Общественники призывают предоставить ветеранам труда в Псковской области возможность выбора между фиксированной денежной суммой в 1100 рублей и…

Опубликовано: 25 марта 2016 г. в 11:30 8 0Нет комментариев0

23 марта состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, темой заседания стал переход на единую фиксированную денежную выплату жителям региона, имеющим звание ветеран труда, в размере 1 тысяча 100 рублей вследствие недавних изменений в региональном законодательстве.

Открыла заседание руководитель рабочей группы, член ОНФ, председатель СОП «Псковский облсовпроф» Ульяна Михайлова. Она сообщила, что 10 марта состоялось первое рассмотрение в рамках Общероссийского народного фронта проблемы изменения социальных выплат для лиц, имеющих звание ветеран труда федерального значения. «В рамках дискуссии было выявлено две ситуации. Первая: участники по-разному воспринимают смысл и значение этой выплаты, в связи с чем были подготовлены справки по нормативной базе о порядке условий присвоения звания ветеран труда со ссылками на нормативные документы, а главное, какой пакет льгот при этом был сформирован на территории нашей страны и действовал до недавнего времени. Второе: были различные мнения между специалистами и экспертами, которые были привлечены», - отметила Ульяна Михайлова. Эти мнения были определены и зафиксированы протокольно: изменение выплаты ветеранам труда с 1 января 2016 года является мерой социальной поддержки, которая позволила не только повысить социальный уровень обеспечения сельских жителей, проживающих в частных домах, но и вообще жителей, которые проживают в частных домах и являются получателями твердого топлива. «У нас есть четко выраженная позиция достаточно большой группы представителей ОНФ, что поддержка этого нового порядка, который сложился сейчас для ветеранов труда, должна быть, и нет необходимости менять порядок выплат. Было высказано мнение, что при установлении такой выплаты, по сути, на территории Псковской области нет экономии бюджета, то есть речь об экономии денежных средств не идет, а понимание о социальной справедливости сложилось. Во всех встречах, которые мы проводили до этого, у нас присутствовали жители города Пскова. Мы не задействовали в наших беседах какой-то другой актив. Было принято решение в несколько приемов провести эти встречи. Сегодня мы пригласили представителей близлежащих районов. Вчера вечером состоялся звонок из ветеранских организаций города Великие Луки; они хотят попросить нас присоединиться к этой дискуссии об изменении социального положения граждан Псковской области, которые являются получателями такой льготы. На самом деле достаточно резко просят присоединиться и их позицию выслушать», - рассказала Ульяна Михайлова.

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» довела до членов рабочей группы и присутствующих ветеранов труда информацию о проделанной работе за этот короткий период, выслушала мнение участников и предложила принять определенные решения, так как проблема социально значимая и является серьезной на территории региона. «Мы проводили встречи с населением в п. Дедовичи и получили заявления с просьбами отреагировать и сделать обращения в правоохранительные органы, либо поддержать заявления путем представительства в судебном порядке, либо просто ходатайствовать в адрес вышестоящих организаций ОНФ. Наши товарищи представили около 15 заявлений в адрес Псковского облсовпрофа в связи с введением в действие этого закона. Они поддерживают нашу позицию в той части, что ситуация с ветеранами труда, проживающими в многоквартирных домах, решительно ухудшила их положение. Потери составили от 300 рублей до нескольких тысяч рублей, что сегодня, на мой взгляд, при общем падении доходов населения, снижении уровня заработной платы, и отсутствия возможности для человека пенсионного возраста трудоустроиться, является очень большим ударом», - констатировала Ульяна Михайлова и продолжила: «Мы хотим рекомендовать органам исполнительной власти пересмотреть подход к этой реформе по изменению выплаты ветеранам труда, и попробовать произвести расчет, изыскать денежные средства и предоставить ветеранам труда возможность выбора между фиксированной денежной суммой в 1100 рублей (это хорошее завоевание для сельских наших товарищей, которые раньше имели суммы меньше) и социальным пакетом, предоставляя его в натуральной форме - это 50-ти процентная оплата коммунальных платежей вместе с ежемесячной денежной выплатой, которая формируется законом Псковской области в строго определенной сумме. Пока мы остановились на стадии совместно со всеми общественно-политическими организациями и силами проводить кампанию, связанную с расширением практики применения субсидий за счет средств соответствующего муниципального либо регионального бюджета при оплате коммунальных платежей, но полагаем, что нам не мешает сделать и такое обращение в адрес исполнительных органов власти, и в адрес законодательных органов власти. И так как проблема эта все-таки социально значимая, без оценки каких-либо действий, направить ее для рассмотрения в штаб ОНФ».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.