Новак назвал сроки стабилизации цен на нефть

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 22:02 4 0Нет комментариев0

Минэнерго России выступает за заморозку добычи нефти до конца года, однако четких договоренностей между нефтедобывающими странами по этом вопросу пока нет. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Александр Новак.

«Нет четкого срока. Мы в апреле месяце [на встрече в Дохе] обсудим сроки», — сказал Новак.

Министр выразил уверенность, что нефтяной рынок может стабилизироваться максимум через девять месяцев после заморозки добычи. «В конце 2016 — начале 2017 года могли бы увидеть уже баланс спроса и предложения и стабилизацию рынка нефти», — приводит его слова ТАСС.

По словам главы Минэнерго, во встрече нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля могут принять участие более 15 стран. Большинство государств уже подтвердили свое намерение участвовать в переговорах. По итогам встречи, как уточнил Новак, должна быть принята резолюция по отказу от наращивания объемов добычи нефти.

Говоря о позиции нефтедобывающих стран в отношении Ирана, который планирует нарастить добычу до 4 миллионов баррелей в сутки, Новак выразил надежду, что она станет ясна после встречи в Дохе. «Когда мы проведем консультации в рамках стран, которые соберутся в Дохе, тогда можно более четкий дать ответ», — сказал он. «Наша позиция заключается в том, что мы могли бы и мы поддерживаем такую постановку вопроса — индивидуально отнестись к предложению наших иранских коллег с учетом особой специфики и того, что в январе были сняты санкции на поставку нефти», — добавил министр.

16 февраля Россия и несколько участников ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились заморозить добычу нефти с целью поддержать котировки, просевшие за полтора года на 70 процентов. Также о намерении присоединиться к соглашению сообщили Ирак и Кувейт, а 20 февраля добавилась Нигерия. Министр энергетики России Александр Новак говорил, что более 15 стран публично подтвердили готовность заморозить добычу нефти.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.