Альбом-каталог всероссийской выставки «Кукла в национальном костюме» передан в дар Центральной библиотеке Пскова

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 16:51 15 0Нет комментариев0

Художник по керамике Галина Драчёва передала в дар Центральной городской библиотеке альбом-каталог всероссийской выставки «Кукла в национальном костюме».

Как сообщили Псковскому агентству информации в библиотеке, выставка проходила в Москве с 15 декабря по 13 февраля. Свои коллекции показывали член Союза художников России из Пскова Галина Драчёва и мастер народного творчества Наталья Салтан.

В альбоме показаны авторские коллекции лучших российских мастеров. В их состав вошло более 1000 рукотворных кукол из 50 регионов страны, от Калининградской области до Камчатки. Здесь можно видеть кукол в национальных костюмах народностей Дагестана, Башкортостана, Карелии, Марийской республики, Мордовии, Удмуртии, Чувашии и далекой Якутии. В каталоге широко представлены куклы в традиционных костюмах русского населения, имеющих локальные особенности своего региона: Архангельской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Калужской и других областей.

Куклы – от миниатюрных (5 см) до больших (80 см) – выполнены из самых разнообразных материалов: текстиля, дерева, глины, растительных материалов, металла, папье-маше, пластика, фарфора и даже… из клюва птицы (на его основе испокон веку делались куклы на Таймыре).

Для народов России всегда было традиционным изготовлять кукол – для детских игр, кукольных представлений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.