В 2015 г.оду в Псковской области исследовали на антибиотики. 604 пробы продуктов

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 17:42 3 0Нет комментариев0

В 2015 году в Псковской области исследовали 604 пробы продуктов на антибиотики, 29 из них не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области, в частности, специалисты исследовали 131 пробу импортируемой продукции, две из них оказались неудовлетворительными.

Доля проб продуктов и продовольственного сырья, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по содержанию антибиотиков, составила 4,8%. Исследования проводились в следующих группах пищевых продуктов: «молоко и молочные продукты» (366 проб), «мясо и мясные продукты» (175 проб), «птица и продукты переработки» (38 проб), «рыба» (16 проб).

«Приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Псковской области является осуществление надзора за содержанием контаминантов химической и микробиологической природы в пищевых продуктах, в том числе антибиотиков», - подчеркнули в ведомстве.

В Роспотребнадзоре рассказали, что контроль за содержанием в продовольственном сырье остаточных количеств антибиотиков осуществляется как предприятиями-производителями (в рамках производственного контроля), так и на этапе оборота продукции (в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора). Исследования проводятся на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области».

Ежегодно Роспотребнадзор исследует около 20 тысяч проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков. Удельный вес выявления антибиотиков в пищевых продуктах в последние десять лет снизился с 1,5 до 0,5%, из них наибольшие показатели отмечаются в молоке и молочных продуктах (до 1,1%), наименьшие – в продуктах детского питания (менее 0,1%).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.