Загадочные белые пятна на Церере меняются в зависимости от времени суток

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 22:27 2 0Нет комментариев0

Наземные наблюдения за таинственными белыми пятнами в кратере Оккатор на Церере раскрыли еще более удивительный феномен – оказалось, что их яркость меняется с наступлением дня и ночи, что говорит об активных испарительных процессах внутри них, сообщает Европейская южная обсерватория. Об этом передает РИА Новости.

«Как только Dawn открыл эти загадочные яркие пятна на Церере, я сразу же подумал о том, можно ли их наблюдать с Земли. Когда Церера поворачивается к Земле той стороной, где есть пятна, и затем скрывает их от нашего взора, спектр солнечных лучей, отражающихся от ее поверхности, должен меняться», - объясняет Паоло Моаро (Paolo Moaro) из обсерватории Триеста, совершивший это открытие.

Руководствуясь этой идеей, Моаро и его коллеги наблюдали за Церерой, используя спектрограф HARPS, установленный на 3,6-метровый телескоп в обсерватории Ла-Силла в Чили. Данный прибор обычно используется планетологами для совсем других наблюдений – поиска экзопланет по тому, как их гравитационные взаимодействия со светилом вносят искажения в спектр свечения звезды.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.