Псковские общественники просят Минкульт спасти храм Одигитрии

Опубликовано: 19 марта 2016 г. в 13:21 7 0Нет комментариев0

Псковские общественники просят Министерство культуры спасти храм Одигитрии подворья Псково- Печерского монастыря от разрушения. Петиция на имя министерства опубликована на сайте change.org.

«В центе Пскова стоит и разрушается храм Одигитрии. В архитектурном наследии Пскова церковь Одигитрии относится к наиболее значительным памятникам архитектуры конца XVII в., времени, когда еще не исчезли традиции псковского зодчества, но уже сказывалось влияние московской архитектуры. По своим размерам это второй храм после Троицкого кафедрального собора».- сообщается в обращении. « В свое время он играл большое значение в общей панораме города. И сейчас всем Жителям города Пскова грустно смотреть как все разрушается при чем в преддверии Ганзейских дней 2019 года которые пройдут в Пскове, что увидят туристы и иностранные гости? Руины когда -то сиявшего красотой подворья и храма!»

Отметим, церковь Богоматери Одигитрии подворья Псково- Печерского монастыря была построена в 1537 году и находится на улице Профсоюзной. Она стала композиционным центром Печерского подворья.

В 1682 г. в Пскове произошел сильный пожар, в результате которого погорело и подворье Печерского монастыря. Церковь Одигитрии сильно пострадала от огня. После пожара храм фактически возвели заново и освятили в 1685 году в честь Введения Богородицы во храм.

2 октября 1866 года церковь после очередного ремонта церковь освятили в первоначальное имя Одигитрии Божией Матери.

В 1827 г. духовное начальство решило приспособить Одигитриевскую церковь под теплый собор вместо разрушающегося Благовещенского в Кремле. Однако губернский архитектор Франц Ябс считал, что эту переделку осуществить невозможно.

Церковь была вновь названа Одигитриевской и к концу XIX в. здания подворья были поделены между архиепископским домом и семинарским правлением.

Во время Великой Отечественной войны церковь Одигитрия горела и лишилась всех покрытий.

К настоящему времени от целого комплекса зданий Печерского подворья сохранилась лишь церковь Одигитрии. Во второй половине ХVIII в. на подворье проводилось несколько ремонтов.

К 1802г. ветхая деревянная кровля была заменена новой, на центральной главе гонт (деревянный лемех) сменили листовым железом, а малую главу на колокольне обили заново чешуею.

В архитектурном наследии Пскова церковь Одигитрии относится к наиболее значительным памятникам архитектуры конца XVII в., времени, когда еще не исчезли традиции псковского зодчества, но уже сказывалось влияние московской архитектуры. По своим размерам это второй храм после Троицкого кафедрального собора. В свое время он играл большое значение в общей панораме города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.