Псковские эксперты рассмотрят план-концепт реставрации Святогорского монастыря

Опубликовано: 23 марта 2016 г. в 18:06 5 0Нет комментариев0

24 марта в 16:30 состоится 8-е заседание Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Как сообщили Псковскому агентству информации в комитете, участники заседания рассмотрят план-концепт реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Святогорский монастырь». Докладчиком выступит генеральный директор ООО «АРМ «Вега» Елена Шарова.

Святогорский Свято-Успенский монастырь — православный мужской монастырь в посёлке Пушкинские Горы. Главнейшая святыня монастыря — икона Богородицы Одигитрия, по преданию, была найдена около 1566 года пастухом Тимофеем на одном из холмов в окрестностях города Воронич (ныне городище Воронич в составе музея-заповедника А. С. Пушкина).

Монастырь основан в 1569 году по приказу царя Ивана Грозного как один из приграничных форпостов Русского царства. В конце XVI века он пострадал от нашествия войск польского короля Стефана Батория. В XVI столетии при монастыре возникла слобода Тоболенец, к началу XVIII века разросшаяся в село Святые Горы (с 1925 года — Пушкинские Горы). В XVIII веке храм утратил своё оборонительное значение, при монастыре ежегодно проводились ярмарки, привлекавшие большое количество купцов и народа. Святогорский монастырь широко известен как место погребения А. С. Пушкина.

В 1924 году Святогорский мужской монастырь был закрыт. В годы Великой Отечественной войны здания монастыря серьёзно пострадали, некоторые были разрушены, иные заминированы. К 1949 году большая часть монастырских строений была восстановлена и до 1992 года использовалась как экспозиционная и административная часть Государственного мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина. С 1992 года монастырь был возвращен Русской Православной церкви.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.