Епископ Сергий совершил воскресную Божественную литургию в храме Рождества Христова в Новоржеве

Опубликовано: 21 марта 2016 г. в 9:44 5 0Нет комментариев0

20 марта епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил воскресную Божественную литургию в храме Рождества Христова в городе Новоржеве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, ему сослужили настоятель храма протоиерей Стефан Вахрушев, игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря поселка Пушкинские Горы архимандрит Макарий (Швайко), Благочинный Святогорской обители иеромонах Трифон (Чепрасов). Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Во время богослужения состоялась диаконская хиротония. Дмитрий Гильмияров был рукоположен в сан диакона к храму Успения Пресвятой Богородицы села Успенское Куньинского района.

После литургии владыка Сергий поздравил участников богослужения с праздничным днем, с принятием Святых Христовых Таин и обратился с архипастырским словом.

Владыка Сергий рассказал о праздничном дне Торжества Православия, а также коснулся темы состоявшейся встречи святейшего патриарха Кирилла и папы Римского Франциска. Он, в частности, сказал: «Два духовных лидера во время своей официальной встречи в аэропорту Кубы вели диалог, который непосредственно касался проблемы гонения на христиан на Ближнем Востоке. Никаких богословских вопросов во время встречи не обсуждалось. У нас не должно быть никакого повода для беспокойства. А это значит, что пока патриарх не дает нам распоряжений, указаний на искажение того, что касается богословских догматов, истин, мы должны хранить мир в своих сердцах, быть уверенными в чистоте православия. Поводов для беспокойства нет. Каждый из нас должен молиться, не привносить смуту в приходские общины, в православную среду. Надо следить за собой, не изменять православной христианской вере, беречь свое отчество, своих близких. Православная церковь всегда терпела нападки еретиков и лжеучителей, но всегда оставалась непоколебимой. И так будет всегда. Церковный корабль ведет сам Господь. Он Великий Кормчий. Его пристань - Вечная жизнь! Мы помним из истории о гонениях на Церковь в революционные годы: уничтожение церквей, святынь, убийство духовенства, архиереев и прочее, но Господь не допустил полного посрамления православия. Будем жить по-Божьи, будем в здравом уме, будем истинными сынами и дочерьми православной христианской веры. Не поддавайтесь мятущемуся духу времени, суетности бытия. Пусть Господь хранит всех нас! Пусть благословение Божье пребывает над всеми нами! Помощи всем Божией в продолжение Великого поста!».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.