Инициатор создания движения «Своё» Александр Козловский встретился с производителями Островского и Пыталовского районов

Опубликовано: 21 марта 2016 г. в 12:58 9 0Нет комментариев0

Инициатор создания общественного движения «Своё», депутат Псковского областного Собрания, гендиректор великолукского завода ЗЭТО, председатель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Александр Козловский посетил с рабочими визитами Островский и Пыталовский районы.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе движения, в муниципалитетах г-н Козловский провёл встречи с руководством и активом районов, на которых расскахал о целях и задачах движения «Своё» и о приоритетах своей деятельности.

«Нельзя все время зависеть только от цен на нефть, надо научиться зарабатывать самим. Тем более, что это в наших силах: в советское время предприятия были в каждом районе, и они сами себя обеспечивали. Это хороший пример, который нам надо брать», - заявил парламентарий на встрече в Острове.

Александр Козловский отметил, что за рубежом — например, в Прибалтике, Финляндии, Норвегии — существуют кооперативы вокруг муниципалитетов. «Я ставлю перед собой задачу дать импульс развитию предпринимательства и бизнеса в Псковской области для того, чтобы мы могли в дальнейшем развивать районы, социальные учреждения, что невозможно сделать без доходов бюджет», - сказал он.

Участники встречи в Острове поинтересовались у лидера движения «Своё», будет ли оказана поддержка местным производителям в выходе на рынок и торговые сети, ведь не всегда в сетевых магазинах представлена местная продукция.

«Этот диалог мы уже начали, - ответил Александр Козловский. – Поднимаем вопросы в профильных комитетах, изучаем опыт других областей. Скоро на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве пройдет презентация инвестиционных возможностей Псковской области. Важно, чтобы местные производители были максимально широко представлены на рынке: это те миллионы рублей доходов, которые сейчас мы просим у федерального центра, а можем зарабатывать сами. Тем более, что местные предприятия не держат деньги в банке, а вкладывают в производство, в расширение рабочих мест, в модернизацию производства, значит, они работают на район».

Что касается вопроса попадания местных продуктов на полки магазинов крупных торговых сетей, Козловский заметил, что есть идея сделать специальные наклейки или маркировки на местных товарах, чтобы они были сразу видны покупателям, или выделить специальные полки в магазинах под местную продукцию. «Думаю, мы это реализуем», - сказал он.

Как и в других районах, на встрече был поднят вопрос о 44-м федеральном законе о закупках, который, как говорили все присутствующие, исключает возможность лоббирования регионального производства. «Получается, что продукцию, которую делают у нас, мы закупаем с другого конца страны, - высказывались участники встречи. – А мелкие производители, например, картофеля, молока, постельного белья из-за малой мощности, не имея залоговых ресурсов, вообще не могут участвовать в аукционах».

«Я присутствовал на съезде Торгово-промышленной палаты, и на встрече с президентом поднимался вопрос как раз обеспечительных мер участия в конкурсе, - рассказал Козловский. - Прозвучало два предложения: сократить размер залога и, если фирма более 3-х лет участвует в аукционах и к ней нет нареканий, вообще освободить ее от залогов». Как подчеркнул политик, этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне, и при поддержке жителей области он приложит все силы для его решения. «Вот так и надо, чтобы высокие руководители на местах решали проблемы, а не в теплых кабинетах», - отметил он.

Глава Островского района Павел Мищенков, в свою очередь, высказала мнение, что движение «Свое» действительно позволит реализовать политику импортозамещения, а значит, его надо развивать и в дальнейшем. «Своё перекликается во всем, это не только местная продукция, но и уникальные особенности района, которыми гордятся его жители», - сказал он, напомнив, что в Острове находится уникальное архитектурное сооружение – подвесной цепной мост.

В связи с этим участники встречи обратились к Козловскому с просьбой оказать помощь и в реставрации культурно-исторических объектов, и в установке специальных дорожных знаков, которые извещали бы проезжающих о местных туристических местах. «Туризм надо развивать, у нас и люди гостеприимные, и посмотреть есть на что, - ответил депутат. – Надо грамотно использовать имеющиеся возможности, это наша большая задача и работа, которую предстоит сделать. Если вы меня поддержите, я готов включиться в эту работу».

В Пыталово на встрече с местным активом глава администрации муниципалитета Лариса Сидорук заметила, что для района движение «Своё» играет большую положительную роль, проводя работу по поддержке местного производителя.

«Именно эту поддержку я и другие организаторы движения ставим своей целью, - подчеркнул Козловский. – Зная, насколько сложно отдельно взятому предприятию, даже крупному, не говоря уж о небольших, выйти на рынки, пройти чиновичьи преграды, мы решили объединить всех производителей, чтобы вместе решать эти проблемы».

«Я уже объездил многие районы Псковской области, и у вас не в первый раз, — добавил депутат. — Могу сказать, что везде есть крепкие предприятия, где-то большие, где-то поменьше, но они есть».

Участники встречи, среди которых были и участники движения «Свое», положительно отозвались об информационных баннерах местных предприятий, которые появились по всей области. В свою очередь Козловский обратил их внимание на то, что помимо баннеров, запущен и действует сайт движения «Своё» svoe60.ru. На нём, в отличие от плаката, можно разместить подробную информацию о предприятии, фотогалерею, контакты, новости хозяйств – всё то, что поможет производителю заявить о себе и найти как потребителей своей продукции, так и инвесторов.

Александр Козловский призвал предпринимателей активно пользоваться и сайтом, и группами в социальных сетях, и электронной почтой движения «Своё» для решения возникающих вопросов и продвижения своих предприятий.

Также на встрече с районным активом были подняты и актуальные вопросы, которые волнуют и власть, и местных жителей. В частности, Лариса Сидорук затронула проблему заброшенных домов и земельных участков под ними.

«Сгорел дом, дайте человеку полгода, год — если он совсем ничего не сделал на участке, то надо передавать его району», — считает глава администрации Пыталовского района. Она подчеркнула, что зачастую даже невозможно найти человека, в чей собственности находится дом. В результате появляются пустыри с заброшенными домами, но власти не имеют права ничего с этим поделать. В ответ Александр Козловский заметил, что это похоже на ситуацию с неиспользуемыми землями сельхозназначения, и, поскольку недавно были приняты поправки в законопроект об изъятии таких земель, в дальнейшем можно по аналогии продумать и законопроект, касающийся участков в поселках и райцентрах.

Участники встречи затронули и ряд других вопросов – о ремонте культурных объектов, о газификации района, о проблемах социальной сферы. Депутат принял их к сведению с тем, чтобы в дальнейшем рассмотреть возможность их решения.

Также во время визита в Пыталово он посетил хозяйство одного из участников движения «Своё» - Олега Фёдорова, который, выйдя на пенсию, занялся сельским хозяйством и теперь обрабатывает 1,7 гектара собственной и 2 гектара арендованной земли. У него есть техника и необходимый инвентарь. Фермер выращивает зерно, которое идет на корм для птиц – кур, уток, индюков, которых разводит Фёдоров. Параллельно он занимается пчеловодством: в его хозяйстве имеется 110 семей пчел, а мед, прополис, пыльцу и пергу семья фермера продаёт в собственной лавке рядом с домом. В планах Олега Фёдорова – дальнейшее расширение производства: он планирует построить более теплые и вместительные помещения для птиц, расширить количество их пород.

«Покупатель уже понимает, что такое своя продукция и что такое магазинная и заграничная», – уверен фермер, который высказал мнение, что движение «Свое» перспективно и будет развиваться и в дальнейшем.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.