Праздничное богослужение Торжество Православия состоялось в Сергиевском храме в Пустошке

Опубликовано: 21 марта 2016 г. в 13:35 9 0Нет комментариев0

20 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, праздничная Божественная литургия состоялась в храме преподобного Сергия Радонежского в г.Пустошка. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, Торжество Православия традиционно совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия - иконоборцами.

Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Сергий Макарусь, который в этот день отмечает праздничную дату - 20 лет иерейской хиротонии.

Рукоположил отца Сергия в священники митрополит Псковский и Порховский Евсевий (в то время архиепископ Псковский и Великолукский).

После чего был направлен для несения своего пастырского служения в Пустошку. В то время, в городе храма еще не было и христианскую жизнь в районе отцу Сергию пришлось возрождать «с нуля».

Начиналось служение в помещении нынешней трапезной при храме. На сегодняшний день приход развивается и ведет активную приходскую жизнь. Облагорожена прилегающая к храму территория, при церкви работает Воскресная школа для детей, в 2013 году при храме открыли детскую игровую площадку.

По окончании службы, с 20-летием со дня рукоположения во священника, отца настоятеля поздравили глава Пустошкинского района Юрий Жуков и прихожане храма.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.