Николай Цветков: Смена главы ЦИКа — разумная ротация

Опубликовано: 21 марта 2016 г. в 14:37 4 0Нет комментариев0

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков объяснил грядущую смену руководства ЦИК РФ разумной ротацией.

«Все просто - это разумная ротация. Никогда еще председатель ЦИКа не назначался больше, чем два срока. Как сказал однажды президент, два срока - достаточно», - отметил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» Николай Цветков. По его мнению, Владимир Чуров имеет огромный опыт работы в избирательной системе и, будучи беспартийным, представлял интересы большинства.

«Как всегда говорил председатель ЦИК Владимир Чуров, уж слишком мы преувеличиваем его роль личности в истории. Вспоминаю времена, когда руководителей ЦИК обвиняли во всех грехах, в том числе в том, что они сажают в урны маленьких кровавых карликов, которые переписывают бюллетени», - добавил Николай Цветков.

В целом, по его мнению, вся избирательная система - начиная с ЦИКа и заканчивая участковыми избирательными комиссиями, достаточно стабильна. Любая не рядовая ситуация, которая может возникнуть, разрешается в рамках избирательного законодательства, любая ситуация управляема, добавил Николай Цветков. В новый состав Центризбиркома, по его словам, включены очень опытные люди.

Напомним, 3 марта президент России Владимир Путин подписал указ «О членах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации». Нынешний председатель ЦИК Владимир Чуров в указе не упоминается. В качестве наиболее вероятного будущего главы ведомства называется уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. На прошлой неделе она подала заявление о досрочном сложении полномочий омбудсмена.

Также Николай Цветков прокомментировал вероятность своего перехода на федеральный уровень исполнения полномочий. Свой ответ он проиллюстрировал выдержкой из «Изречений царей и полководцев» древнегреческого историка Плутарха. «Однажды после порабощения галлов Цезарь проезжал мимо галльской деревушки. И кто-то из него свиты спросил у него: «Неужели и здесь тоже интригуют ради власти и денег?». В ответ на этот вопрос Цезарь сказал: «Лучше быть первым в этой деревушке, чем вторым в Риме».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.