24 марта на базе центра «Юность» в Островском районе обсудят проблемы стихийных свалок в сельских поселениях

Опубликовано: 23 марта 2016 г. в 17:43 6 0Нет комментариев0

24 марта на базе социально-оздоровительного центра «Юность» в Островском районе в деревне Смоленка пройдёт семинар в рамках социального проекта «Общественный форум-диалог - «Бытовые отходы и стихийные свалки в сельских поселениях. Организация выявления, сбора, вывоза и утилизации с участием общественно активного населения и местных экологических НКО». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, проект реализует региональная общественная экологическая организация «Зелёный Крест».

С докладом и ответами на актуальные вопросы выступит на семинаре начальник Управления Росприроднадзора по Псковской области Виктор Мусатов. Также ожидается участие в мероприятии представителей органов Государственной власти Псковской области, отвечающие за охрану окружающей среды и развитие местного самоуправления в регионе.

Первое пленарное заседание форума пройдет с 11:30 до 13:30. С приветственным словом выступит начальник Управления внутренней политики администрации Псковской области Владимир Шураев. Виктор Мусатов расскажет о сложившейся экологической обстановке в регионе с акцентом на проблемы в сфере сбора и утилизации твёрдых бытовых и коммунальных отходов в сельской местности в северных и центральных районах области.

Начальник Отдела подготовки и прохождения отопительного сезона и инфраструктуры ЖКХ Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов выступит с докладом об изменениях в законодательстве РФ и роли органов местного самоуправления в части усиления контроля и ответственности за образование несанкционированных свалок мусора и ТБО.

Также участникам семинара расскажут о методах обращения с опасными отходами, правилах поведения в случае их обнаружения на территории сельского поселения (в лесу, поле, населённом пункте, в водоохраной зоне), о современных методах переработки и утилизации образующихся отходов на сельхозпредприятиях и животноводческих фермах, о специфике деятельности экологических общественных организаций «Свободный берег», «Чудской Проект», «Зелёный Крест», «За чистые берега» и движения «Коммунары».

На втором пленарном заседании, которое состоится в 14:15, прозвучат доклады представителей органов местного самоуправления и общественников о реализации мер, направленных на защиту территорий сельских поселений от образования стихийных свалок мусора, проблемах сбора, вывоза и утилизации бытовых и коммунальных отходов.

С 15:30 до 16:15 спикеры дадут ответы на возникшие вопросы.

Отметим, что при реализации данного проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.