За год смертность псковичей от употребления наркотиков сократилась в три раза

Опубликовано: 24 марта 2016 г. в 21:39 3 0Нет комментариев0

По сравнению с 2014 годом в 2015 году смертность от употребления наркотических веществ в Псковской области сократилась фактически в три раза. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в УФСКН России по Псковской области со ссылкой на начальника ведомства Максима Сапожникова.

За последние три года увеличилось количество граждан, состоящих на профилактическом и диспансерном учетах в медицинских учреждениях области. Данные изменения связаны с реализацией положений Федерального закона № 313-ФЗ, в соответствии с которым граждане, допускающие немедицинское потребление наркотиков, вовлекаются в процесс диагностики зависимости, прохождения лечения от нее и дальнейшей реабилитации и ресоциализации.

Приведенные статистические данные нашли свое подтверждение в проведенном курсантами Псковского филиала Академии ФСИН России социологическом опросе среди жителей Псковской области. Так, на вопрос «Какие меры необходимо принять для решения проблемы наркомании?» большинство опрошенных озвучили мнение о необходимости ужесточения наказания за наркопреступления и принудительном лечении наркобольных. Стоит отметить, что 2/3 респондентов заявили, что не знакомы и не общаются с людьми, употребляющими наркотики. Интерес также представляет вопрос «Как бы вы поступили, если бы вам предложили попробовать наркотическое средство?», на который подавляющее большинство (82%) ответили, что отказались бы. Признались в употреблении наркотиков 3,4 % опрошенных граждан.

Вывод мониторинга позволяет характеризовать наркоситуацию как положительную, при этом по ряду показателей отмечается улучшение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.