Заседание координационного совета профсоюзных организаций Пскова и Псковского района прошло в Дедовическом районе

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 17:45 6 0Нет комментариев0

15 марта состоялось расширенное выездное заседание координационного совета профсоюзных организаций Пскова и Псковского района в Дедовическом районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, перед участниками заседания выступили председатель Псковского облсвопрофа Ульяна Михайлова, председатель областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» Валентина Семенова, председатель координационного совета организаций профсоюзов Пскова и Псковского района Вера Чапчук, председатель первичной профсоюзной организации Дедовической ГРЭС Андрей Сидоркевич.

Открывая заседание, Вера Чапчук представила присутствующих и передала слово председателю областной организации.

Валентина Семенова рассказала об основных формах работы областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» по защите трудовых прав, профессиональных и социально-экономических интересов членов профсоюза.

«На профсоюзном обслуживании Псковской областной организации ВЭП в 2015 году состояло 10 первичных профсоюзных организаций. Численность работающих на предприятии на 1 января 2016 года составила 7133 человек, членов профсоюза – 4656, процент охвата работающих профсоюзным членством – 67%, что на 3% больше предыдущего года. По итогам 2015 года заработная плата ненамного увеличилась, а у некоторых категорий работников осталась на прежнем уровне», – констатировала Валентина Семенова.

Андрей Сидоркевич рассказал о роли первичной профсоюзной организации Дедовической ГРЭС в решении уставных задач в современных условиях жизни.

Ульяна Михайлова рассказала о реализации Закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и о дальнейшем развитии социального партнерства по защите социально-трудовых прав работников в муниципальных образованиях.

«В связи с внесением поправок в статью 5 Закона Псковской области от 11 января 2005 года № 401-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области», с 1 января 2016 года отменены ежемесячные выплаты в размере 389 рублей и ежемесячное пособие в размере 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги ветеранам труда. Внесение данной поправки в Закон ухудшило положение ветеранов труда федерального значения, проживающих в многоквартирных домах. Более чем у 45% получателей данной льготы в Псковской области изменилось финансовое положение в сторону уменьшения обеспечения», – пояснила Ульяна Михайлова.

«На территории области работа нашей организации должна быть активной! Наша с вами задача, задача профсоюзных руководителей – решать профсоюзные вопросы профсоюзными методами. На любую социально значимую проблему надо реагировать оперативно. Сейчас произошло уменьшение выплаты ветеранам труда. Мы сегодня приехали на депутатский прием в п. Дедовичи и собрали более десятка жалоб. И уменьшение не на 500 рублей, не на 300 рублей, а уменьшение суммы до 3000 рублей! Стали смотреть альтернативу, куда людям идти, даже трудоустроиться негде. В районе низкая заработная плата, а свободных рабочих мест всего 41», – рассказала председатель Псковского облсовпрофа.

Также в рамках заседания для членов координационного совета была проведена экскурсия по Псковской ГРЭС.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.