Абсолютно неграмотным решением назвал Михаил Хоронен региональный закон о выплате 1100 рублей для ветеранов труда

Опубликовано: 25 марта 2016 г. в 16:05 9 0Нет комментариев0

Абсолютно неграмотным и непрофессиональным решением назвал экс-мэр Пскова Михаил Хоронен региональный закон о замене 50-процентой компенсации расходов на ЖКУ на единую для всех ветеранов труда выплату в размере 1100 рублей. Свое мнение по этому поводу он высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

«Данное решение неграмотное, непрофессиональное. Сегодня для многих жителей Пскова, Великих Лук, райцентров и сел сумма платы за жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем 1100 рублей. Нарушен сам базовый принцип. Решение абсолютно неграмотное, - отметил Михаил Хоронен. - Понимаю, что жителям села надо помогать. Но в данном случае надо было найти другое решение, помочь им по-другому».

«При желании найти возможности всегда можно», - убежден Михаил Хоронен.

Ранее сообщалось, что 24 декабря на сессии Псковского областного Собрания депутатов был принят закон Псковской области о введении единой выплаты в размере 1100 рублей для ветеранов труда. Цель закона - уравнять права городских и сельских жителей, имеющих звание «Ветеран труда».

Ранее ветераны труда имели право на ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы в пределах социальной нормы площади. Сельским ветеранам, проживающих в домах с печным отоплением, оплачивали только 50% на электроэнергию. Один раз в год они получали компенсацию на дрова. Городские ветераны труда получали компенсацию 50% всех коммунальных услуг.

Теперь 1100 рублей заменяют ежемесячную выплату в размере 389 рублей и «коммунальную» льготу.

Введение единой выплаты для федеральных ветеранов труда 1100 рублей в Псковской области не приведет к уменьшению расходов бюджета. В 2015 году в бюджете на эти цели было выделено 876 млн рублей, на 2016 год планируется 882 млн рублей.

Согласно подсчетам управления социальной защиты населения, проживающих в сельской местности - более 50%, а размер выплат на компенсацию ЖКУ колеблется от 500 рублей до 1300-1600 рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.