Анализ ОНФ показал, что значительное количество заказчиков не экономят бюджетные средства при проведении дорожных работ

Опубликовано: 29 марта 2016 г. в 22:01 5 0Нет комментариев0

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали 400 тендеров на 16 млрд руб. на проведение дорожных работ в 69 городах в 8 федеральных округах, в результате выяснилось, что при осуществлении этих закупок экономия при заключении контрактов составила 650 млн руб., а это всего лишь 4% экономии бюджетных средств. В ОНФ отмечают, что значительное количество заказчиков проводят тендеры на дорожные работы, не заботясь об экономии бюджетных средств. Также были зафиксированы случаи сильного снижения начальной стоимости контрактов – на 20-40%. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ.

«С одной стороны отмечено, что регионы не экономят бюджетные средства, практически не снижая начальную минимальную цену контракта, а с другой стороны иногда слишком сильно занижают цену контракта, вплоть до 40%. Но согласно действующим нормативам, при ремонте дорог возможно сэкономить 10-20% за счет использования современных технологий. При слишком же большом снижении цены может пострадать качество дорожного строительства, поскольку в этом случае явно будут нарушены технологии или использованы менее качественные материалы», – отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Эксперты ОНФ считают, что главной причиной нерационального расходования бюджетных средств являются отсутствие современной нормативной базы в сфере дорожных работ. Многие СНИПЫ и ГОСТы, например, датируются 70 годами прошлого века. В результате это становится основным препятствием в исполнении «майских указов» и поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина об удвоении к 2022 году объемов дорожного строительства и улучшении его качеств. По мнению экспертов ОНФ, необходимо актуализировать и систематизировать нормативные требования к строительству дорог, подготовительным и проектным работам. Это касается, к примеру, требований по расчетным нагрузкам на мосты, расчетной скорости, ширины полосы движения, ширины разделительной полосы и т.д.

«В результате дороги ремонтируются там, где удобно, или там, где были обращения граждан, а не на основании технического состояния автодороги, диагностических исследований и т.д. И суммы на это тоже затрачиваются совершенно разные», – отметил Александр Васильев.

Активисты ОНФ также зафиксировали нарушения технологии ремонта дорожного полотна, когда дороги, например, ремонтируют по окончании строительного сезона при неблагоприятных погодных условиях. «Таких случаев можно избежать в одном случае, когда подрядчик несет материальную ответственность за последствия нарушений технологий дорожного ремонта. А это можно обеспечить путем введения обязательных гарантийных сроков, правом устанавливать которые заказчики работ часто пренебрегают», – сообщил Александр Васильев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.