Юноши «Псков-747» заняли. 2 место на всероссийском турнире в честь подвига 6-й роты

Опубликовано: 30 марта 2016 г. в 14:21 6 0Нет комментариев0

Молодежный состав «Псков-747» (юноши 2001 года рождения) занял 2-е место на всероссийском традиционном турнире, посвященном памяти Героя России Владислава Духина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Детской футбольной лиги. Турнир проходил в Ставропольском крае с 25 по 31 марта. В нём приняли участие 8 команд.

В решающем матче псковичи уступили победу команде «Олимп-2014» из Апшеронска (Краснодарский край). Основное и дополнительное время завершилось при равном счете, поэтому исход матча решился в серии пенальти.

Отметим, что футбольный турнир посвящен подвигу героев-десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ, в составе которой сражался и погиб командир отделения, гвардии младший сержант Владислав Духин.

Он родился 26 марта 1980 года в городе Ставрополе. В мае 1998 года был призван на срочную службу в армию. 29 февраля 2000 года гвардии младший сержант Духин, выполняя боевую задачу на территории Чеченской республики в составе 6-й парашютно-десантной роты, занимал оборону на одной из высот Аргунского ущелья (высота 776.0, Шатойский район). Утром 1 марта 2000 года позиции десантников были атакованы крупной группой боевиков Хаттаба, нанеся личному составу серьёзные потери убитыми и ранеными. Получил ранение и Духин.

Несмотря на собственное ранение и продолжающийся массированный обстрел территории В. Духин вытащил из под огня в безопасное место нескольких раненых сослуживцев. Во время очередной вылазки за раненым товарищем Владислав заметил, что попал в окружение боевиков, обошедших позиции десантников с трёх сторон.

Некоторое время Духин сдерживал боевиков, ведя прицельный огонь из автомата и не давая бандитам приблизится. Только когда у десантника закончились боеприпасы боевики смогли подойти к Владиславу вплотную. Выдернув чеку последней гранаты Владислав Духин бросился в гущу боевиков подорвав себя вместе с ними. После боя вокруг Духина насчитали десять погибших от взрыва боевиков.

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных террористических формирований в Северо-кавказском регионе, гвардии младшему сержанту Владиславу Духину было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.