Эстонское издание назвало выпускников русских школ «потерянным поколением»

Опубликовано: 30 марта 2016 г. в 15:07 4 0Нет комментариев0

«Русская молодежь Эстонии не доверяет государственной политике языковой интеграции, у самого государства нет планов по устранению существующих недоработок системы обучения эстонскому языку», - сообщает издание Eesti Paevaleht, назвавшее выпускников русских гимназий страны «потерянным поколением».

«В Эстонии признали, что языковая реформа привела к тому, что русские гимназисты вынуждены обучаться на эстонском языке по большинству предметов, поэтому плохо усваивают материал и соответственно обладают меньшими знаниями по предметам, чем их сверстники в эстонских школах, обучающиеся на родном языке. Многие школьники отправляются после основной школы в училища из опасений, что не справятся с эстонским языком в гимназиях. Все это приводит к снижению шансов русскоязычных абитуриентов при поступлении в вузы Эстонии», - отмечает издание.

По данным Министерства образования и науки, доля поступающих в высшие учебные заведения выпускников гимназий с русским языком обучения с момента запуска языковой реформы снизилась до 50,3%, хотя в 2008 году она составляла 70%. В Министерстве главной причиной называют плохое знание эстонского языка по итогам обучения в основной школе (1−9 классы) — лишь 30% таких учеников владеют эстонским языком на достаточном уровне.

Специалисты и педагоги называют другие причины: нехватку учителей-носителей эстонского языка, которые могут объяснить нюансы языка и по-русски, а также отсутствие качественных учебных материалов, когда ученики вынуждены просто заучивать эстонскую терминологию и правила, а не получать собственно знания по предмету.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.