Андрей Турчак и Ирина Влах встретились со студентами Псков ГУ из Гагаузии

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 17:37 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 16 марта, в Псковском государственном университете состоялась встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака, ректора ПсковГУ Юрия Демьяненко с делегацией из АТО Гагаузия во главе с башканом (главой) Ириной Влах и 10 гагаузскими студентами, которые проходят обучение в университете. Общение прошло в неформальной обстановке за чашкой чая, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации.

Глава Гагаузии Ирина Влах обратилась к своим соотечественникам с просьбой вернуться после окончания вуза домой. Она рассказала, что сейчас на их родине происходят положительные изменения, регион динамично развивается и испытывает при этом острую нехватку кадров, особенно в строительной, инженерной и медицинской отраслях.

«За последнее время из Гагаузии уехали около 300 молодых людей, для нас это целая армия молодежи. А возвращаются на родину только 1/5 ребят», — сообщила Ирина Влах и попросила студентов оставить свои контакты, в том числе домашние телефоны. По возвращении в Гагаузию глава автономии пообещала обзвонить всех родителей. «Передайте им, что их дети находятся под надежным крылом», — заметил Андрей Турчак.

В продолжение общения студенты из Гагаузии рассказали об условиях обучения в ПсковГУ и проживания в общежитии, об их студенческой жизни и планах на будущее. Они выразили благодарность за то, что имеют возможность обучаться в России и получить фундаментальное образование. На вопрос, вернутся ли они в Гагаузию, многие из присутствующих затруднились ответить, но обещали подумать.

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко рассказал, что в настоящее время в Псковском государственном университете проходят обучение 850 иностранных студентов, тогда как 4 года назад их было всего 43. 18 молодых людей прибыли на обучение из Республики Молдовы. Юрий Демьяненко предложил Ирине Влах обмениваться студентами с Комратским государственным университетом в рамках студенческой практики.

Завершилась встреча просмотром фильма о ПсковГУ, обменом контактами и фотографированием на память.

Добавим, что Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии, созданное из населенных пунктов, более 50% населения которых были гагаузами. Сотрудничество администрации Псковской области и Исполнительного комитета Гагаузии в социально-экономической, научно-технической и культурной сферах началось в 2011 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.