Минтруд разработал законопроект, позволяющий оформлять больничный листок в электронном виде

Опубликовано: 30 марта 2016 г. в 21:44 6 0Нет комментариев0

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что с 1 января 2017 года больничный листок в России можно будет оформить в электронном виде.

«Электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке», - цитируют слова министра в пресс-службе Минтруда РФ.

В ведомстве пояснили, что разработали законопроект, который вносит изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Документ в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Проект предусматривает возможность оформления электронного больничного листка, который будет формироваться в автоматизированной информационной системе и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Министр подчеркнул, что электронный документ позволит российским гражданам, в том числе беременным женщинам, не собирать лишние подписи и печати в поликлиниках.

«Фактически переход на использование электронного больничного листка избавит пациентов от лишних походов по кабинетам для сбора подписей и проставления печатей», - сказал глава Минтруда.

В ведомстве сообщили, что, как ожидается, закон вступит в силу с 1 января 2017 года. С этого этапа начнется поэтапное внедрение системы электронного листка нетрудоспособности на всей территории России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.