Начальник областного управления ветеринарии о системе «Меркурий»: Пугаться нечего

Опубликовано: 23 марта 2016 г. в 11:21 22 0Нет комментариев0

«Пугаться нечего», - заявила на круглом столе «Плюсы и минусы электронной системы «Меркурий» для производителей сельхозпродукции» в Общественном пресс-центре ПЛН начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина, комментируя смысл введения новой системы.

«Ни для кого не секрет, что вся животноводческая продукция сопровождается ветеринарно-сопроводительными документами. До июля 2014 года они оформлялись на бумажных носителях, но 17 июля 2014 года приказом Минсельхоза мы впервые услышали, что мы подходим к этапу оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. На сегодня Россельхознадзор разработал государственно-информационную систему «Меркурий», которая позволяет все воплотить в реальность», - пояснила Вера Баданина.

По ее словам, все сельхозтоваропроизводители должны оформить заявления и получить свои индивидуальные пороли и коды для входа в эту систему. «По всем районам области и всем бюджетным учреждениям ветеринарии мы разослали формы заявки, которые они должны оформить», - пояснила докладчик. При входе в систему сельхозтоваропроизводители заполняют данные об объеме отгруженной продукции, набивают заявку и отправляют ее в электронном виде в госветучреждение, где оформляется сопроводительная документация на продукцию.

Если на пути следования происходит инспекторский рейд, и эту машину остановят, при помощи определенной программы мобильный телефон можно навести на штрих-код на копии сопроводительного документа и таким образом увидеть полный документ.

Пугаться, по мнению Веры Баданиной, нечего. Многие сельхозпредприятия и предприятия рыбопереработки уже начали работать по этой системе, в том числе агрофирма «Победа», «Загорье». «Они уже освоили методику, все делается быстро, на оформление заявки тратится 3-4 минуты», - пояснила докладчик.

Многие товаропроизводители, по ее словам, уклоняются от подтверждения своей продукции и не берут ветеринарно-сопроводительный документ.

Пока система «Меркурий» для них не всем удобна, и они стараются игнорировать этот процесс. То есть продукция идет нелегально, перекупщикам или в переработку без сопроводительной документации. «Думаю, этот рынок будет вытесняться», - прогнозирует она.

Добавим, что к августу 2016 года все ветучреждения должны быть оснащены системой «Меркурий». Вся процедура отмены документов на бумажных носителях будет с 1 января 2018 года.

Напомним, автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Цели ее создания:

сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса.

Автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.).

Ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции.

Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учетом ее дробления.

Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями.

Минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

Создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации.

Система Меркурий состоит из следующих подсистем:

Подсистема Склада временного хранения (Меркурий.СВХ)

Подсистема Государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий.ГВЭ)

Универсальный шлюз (Ветис.API)

Подсистема Территориального управления (Меркурий.ТУ)

Подсистема Уведомлений (Меркурий.Уведомления)

Подсистема проверки подлинности выданных ВСД.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.