Игорь Потапов: здравоохранение в Псковской области не процветает, но все-таки и не ухудшается

Опубликовано: 1 апреля 2016 г. в 22:35 181 0Нет комментариев0

1 апреля в Пскове состоялось заседание коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, посвящённое итогам деятельности региональной сферы здравоохранения в 2015 году и перспективам на будущее, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов.

С докладом о результатах работы за минувший год выступил председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Руководитель отраслевого ведомства отметил, что в 2015 году в регионе зафиксировано снижение смертности и стабилизация рождаемости. Значительное внимание в выступлении было уделено созданию эффективной системы профилактики заболеваний и доступности медицинской помощи.

Также в регионе развиваются мобильные формы оказания медицинской помощи. Председатель госкомитета подчеркнул, что это направление очень актуально для Псковской области, где 30 процентов населения проживает в малонаселенных деревнях.

Игорь Потапов доложил коллегам о результатах проведенной в 2015 году реорганизации медицинских учреждений. «Мы не потеряли ни одного врача и достигли экономического эффекта от сокращения неэффективных расходов и административно-управленческого аппарата», - подвел итог преобразований Игорь Потапов.

Кроме того, руководитель региональной отрасли здравоохранения отметил повышение эффективности использования диагностического оборудования и существенный рост количества пациентов, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

К основным проблемам областного здравоохранения Игорь Потапов отнёс острый дефицит врачебных кадров.

Давая оценку озвученной информации, первый вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов назвал объективной и характеризующей реальное положение дел в сфере здравоохранения картину, представленную в ходе доклада.

«Конечно, региональное здравоохранение не процветает, но уровень оказания медицинской помощи все-таки не ухудшается, а по многим показателям даже становится лучше», - сказал депутат.

Тем не менее, Виктор Антонов подчеркнул, что, по его мнению, прежде всего, нужно говорить не об успехах, а о существующих проблемах, которых в отрасли достаточно. Депутат обратил внимание на необходимость более чёткой организации деятельности медицинского персонала и грамотного взаимодействия с органами местного самоуправления.

«Взять, к примеру, туберкулез. Чтобы победить эту болезнь, не нужно высокотехнологичное оборудование – нужны мероприятия организационного характера: своевременное обследования населения, проведение простых флюорографических исследований, информирование населения. Это зависит не только от усилий медиков», - подчеркнул Виктор Антонов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.