Грамматические ошибки чаще всего раздражают интровертов

Опубликовано: 1 апреля 2016 г. в 22:51 6 0Нет комментариев0

Исследователи из Университета Мичигана установили: черты личности влияют на то, как люди реагируют на ошибки в письменной речи. Экстраверты могут упустить из виду опечатки и грамматические ошибки, а интроверты, скорее всего, заметят их. И это негативно повлияет на их мнение о человеке, делающем такие ошибки, пишет The Hindustan Times.

В исследовании приняли участие 83 добровольца. Они читали ответы на объявления о поиске соседа по квартире (электронные письма). В тексте ответа были либо опечатки, либо грамматические ошибки. Затем участникам предложили оценить уровень интеллекта, дружелюбие и другие черты характера человека, написавшего письмо.

Кроме того, добровольцы рассказали о себе. В конце эксперимента участников спросили, заметили ли они какие-нибудь грамматические ошибки в письмах. Добровольцы, которые обратили внимание на ошибки, также сообщили, насколько они их беспокоили.

Как и следовало ожидать, ошибки чаще раздражали тех, кто придавал грамотности большое значение. Еще исследователи установили: интроверты замечали ошибки чаще экстравертов. Менее покладистые люди в основном обращали внимание на грамматические ошибки, а более добросовестные и менее открытые - на опечатки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.