За пять дней псковские пожарные более 800 раз выезжали на тушение возгораний мусора и сухой травы

Опубликовано: 8 апреля 2016 г. в 15:29 5 0Нет комментариев0

С 4 по 8 апреля в Псковской области пожарные уже более 800 раз выезжали на тушение возгораний мусора и сухой травы. Об этом сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС подполковник внутренней службы Владимир Якунин на пресс-конференции 8 апреля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Владимир Якунин отметил, что в области весны без запаха дыма не бывает. «Граждане, сжигая траву, подвергают опасности свои строения и расположенные рядом, а также жизни людей», - сказал он и напомнил, что в регионе объявлена операция «Антипал». Специалисты провели 49 сходов граждан, 64 рейда по предупреждению палов травы. За 4 дня к административной ответственности привлекли 35 человек. Замруководителя управления надзорной деятельности подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена и в выходные дни, когда псковичи начнут ездить на дачи.

Представитель ведомства акцентировал внимание на том, что за палы травы предусмотрена ответственность, и нужно соблюдать требования пожарной безопасности при сжигании сухой травы. Штрафные санкции за неконтролируемые палы травы значительные, добавил Владимир Якунин. Однако, по его словам, главная проблема - отсутствие доказательной базы и свидетелей - порой вычислить лицо, которое допустило пал, проблематично.

Владимир Якунин также заметил, поджигатели не понимают того, что палы травы не только угрожают жизни и здоровью людей, но и наносят вред экосистеме. Он обратил внимание на то, что возгораниям может косвенно способствовать мусор – например, выброшенная стеклянная бутылка. «Самый оптимальный вариант - очищать прилегающие к домам территории от сухой травы и мусора, чтобы не возникало возгораний», - посоветовал сотрудник МЧС.

При обнаружении пала травы он рекомендовал, прежде всего, вызвать пожарную охрану, а пока она едет, по возможности, попробовать потушить возгорание своими силами в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Также Владимир Якунин сообщил, что больше всего палов травы в этом году зарегистрировали в Пслюсском, Псковском, Себежском и Гдовском районах, меньше всего - в Локнянском, Новосокольническом и Великолукском районах.

«Мы, конечно, ждем хорошей погоды, и если граждане будут соблюдать требования пожарной безопасности, то мы вместе с ними будем радоваться этой хорошей погоде», - сказал Владимир Якунин. Пока же, по его словам, более спокойная погода - дождливая. Спикер добавил, что всего с начала года в Псковской области произошли 218 пожаров, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате погибли 28 человек, еще 18 получили травмы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.