Принципиальных поправок в бюджет-2016 до осени, скорее всего, не будет

Опубликовано: 11 апреля 2016 г. в 21:29 3 0Нет комментариев0

Действующий федеральный закон о бюджете на 2016 год, в который весной планировалось внести существенные поправки, скорее всего, останется неизменным до осени. Как сообщил журналистам источник в финансово-экономическом блоке правительства, такое решение обсуждалось на совещаниях в правительстве в апреле, пишет «Интерфакс».

По сложившейся практике, в закон о бюджете вносятся поправки, как правило, технического характера, и в весеннюю, и в осеннюю сессии. В прошлом году весенние поправки носили не технический, а принципиальный характер. В этот раз весной также ожидались существенные изменения главного финансового документа - исходя из того, что в бюджет заложена цена на нефть $50 за баррель.

«Бюджет (весной - ИФ), скорее всего, менять не будем, будем жить с этим бюджетом до ноября», - сказал источник. К ноябрю должны быть подготовлены традиционные «осенние» поправки по ходу исполнения бюджета, принимать которые будет уже новый состав Госдумы практически одновременно с бюджетом-2017.

Собеседник журналистов не исключил, что это решение будет принято в ходе отчета о деятельности правительства в Госдуме.

Как сообщил источник, исходя из среднегодового прогноза цены на нефть в $40 за баррель Минэкономразвития оценивает выпадающие доходы бюджета, который рассчитывался из $50, в сумму 1,2-1,3 трлн рублей.

Согласно закону о бюджете, объем доходов на 2016 год запланирован в размере 13,74 трлн рублей (17,5% ВВП), расходов - 16,1 трлн рублей (20,5% ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП.

В январе-феврале федеральный бюджет был исполнен с дефицитом 112,7 млрд рублей, или 0,9% ВВП. По итогам первого квартала, согласно данным Федерального казначейства, этот показатель составил уже 711,2 млрд рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.