Судьбу массового захоронения, недавно обнаруженного в Красногородском районе, археологи будут решать совместно с муниципальными властями

Опубликовано: 14 апреля 2016 г. в 12:04 7 0Нет комментариев0

Судьбу массового захоронения, недавно обнаруженного в Красногородском районе, археологи будут решать совместно с муниципальными властями. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 14 апреля сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Она пояснила, что в минувшем году было выявлено два захоронения жертв массовых репрессий - под Красногородском и в Новоржеве. Там были обнаружены костные останки времен Великой Отечественной войны.

Первый объект, заметила Елена Яковлева, бесспорно является археологическим памятником. «Теперь совместно с муниципальными властями мы должны решать судьбу выявленных объектов», - добавила она.

Напомним, что 9 февраля при проведении дорожных работ на участке автодороги Красногородск-Гавры, примерно в 1 километре от п. Красногородск, в непосредственной близости от проезжей части были обнаружены человеческие останки. Руководитель ВППОО «След "Пантеры"» Дмитрий Иванов предположил, что захоронение относится к временам Великой Отечественной войны.

По мнению археологов, место обнаружения останков 12 детей и подростков в Красногородском районе могло быть сельским кладбищем времен средневековья.

4 марта на окраине Новоржева, прямо за школьным стадионом, были найдены останки замученных подпольщиков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.