Интерактив: Законно ли это принуждение?

Опубликовано: 21 апреля 2016 г. в 15:20 4 0Нет комментариев0

На днях в школе, где обучается мой сын, проходили собрания всех 3 классов, на которых рассказывалось о том, что в 4 классе будет обязательный предмет «Основы православной культуры» (ОПК) и что школа его выбрала и вариантов других нет. Это приказ или министерства образования, или президента.

После чего в классах раздали анкету, в которой необходимо было выбрать один из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». После того, как родители были введены в заблуждение руководством школы, многие родители выбрали модуль «Основы православной культуры». А тех, кто выбрал иное, например «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур», принуждают также выбрать ОПК, мотивируя подобное тем, что большинство выбрали ОПК. А на то, что у детей и родителей есть право выбора другого модуля, сказали, что у них нет столько учителей, чтобы для нескольких учеников организовывать изучение иного модуля.

Прошу помочь разобраться, имеем ли мы право изучать гарантированные Конституцией РФ (ст.14, ст.28), Законом 125-ФЗ (О свободе совести и о религиозных объединениях) предметы, не являющиеся религиозным предметом (по факту учебник чиновника РПЦ Кураева «Основы православной культуры» является предвзятым учебником и агрессивной пропагандой православной религии).

Допустимо ли такое поведение руководством школы и Министерством образования Псковской области?

Ведь президент России Путин В.В. говорил: «Изучение в государственных школах предметов религиозной тематики нельзя делать обязательным, ибо это противоречит Конституции Российской Федерации».

Гражданин Пскова

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов в комментарии Псковской Ленте Новостей пояснил, что с 1 сентября 2012 года во всех 4-х классах введен обязательный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) - 34 учебных часа в год.

«По месту в учебном плане и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный предмет ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся начальной школы. С другой стороны, этот предмет предваряет начинающееся в 5 классе изучение гуманитарных предметов: истории, литературы. В рамках преподавания данного предмета не предусматривается обучение религии. Цель учебного предмета ОРКСЭ - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений», - подчеркнул Александр Седунов.

Родители обучающихся, добавил он, выбирают один из модулей предмета ОРКСЭ и дают свое письменное согласие на его изучение ребенком: «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры».

«Давление администрации школы, учителей при этом выборе недопустимо», - подчеркнул начальник ведомства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.