Птицефабрика «Назия»: Забота о сотрудниках — залог успеха

Опубликовано: 21 апреля 2016 г. в 16:16 13 0Нет комментариев0

В августе прошлого года в Тямше заработал племенной репродуктор «Назия», специализирующийся на выращивании птицы. Сегодня предприятие вышло на полную производственную мощность 21 тыс. тонн птицы в год. Более того, компания активно развивает собственный инвестиционный зерновой проект, в рамках которого осваивает залежные земли Палкинского района.

Предприятие можно смело назвать успешным, и секрет его успеха кроется не только в профессиональном менеджменте или выверенных экономических расчетах (что, конечно, тоже немаловажно), но и в ответственном отношении к работникам. Руководство компании понимает, что комфортные условия труда, достойная зарплата и социальные гарантии – это залог максимальной отдачи сотрудников и преданности своему делу.

На нехватку кадров жаловаться, к счастью, не приходится. На предприятии утверждают, что на Псковщине сегодня достаточно желающих работать и зарабатывать. Да и с трудовой дисциплиной особых проблем нет. Возможно еще и потому, что зарплату здесь предлагают выше среднего показателя по региону. К слову, все работники на птицефабрики, а это около 630 человек, - местные, большинство из Палкино, Тямши и близлежащих деревень. Исключение составляет, пожалуй, только топ-менеджмент - тут есть петербуржцы.

«Когда мы пришли в Псков нас пугали, что у нас будут проблемы с кадрами. С уверенностью могу сказать, это неправда. Мы укомплектовали производство почти полностью псковскими кадрами. В этом смысле ситуация в Пскове даже лучше, чем в Ленобласти. Спасибо псковичам, что они сохранили профессиональные навыки», - поделился генеральный директор ООО «Назия» Олег Мельников.

К слову, ООО «Назия», войдя в наш регион, выполнила все обязательства по погашению задолженности по зарплате сотрудникам. Причем долги по зарплате остались после преднамеренного банкротства прежнего владельца предприятия - птицефабрики «Псковская». Общая сумма задолженности на момент остановки фабрики в мае 2013 года составляла около 45 млн рублей. Такой шаг, безусловно, заслуживает уважения.

Своих работников тут ценят. И это видно даже в мелочах. На птицефабрике работает столовая, в которой готовят вкусные блюда и предлагают по весьма демократичным ценам. Многие из них создаются на основе фирменных яиц и куриного мяса группы компаний «Синявинская», в которую входит ООО «Назия». Сотрудники знают, что никакой «гадости» в этих продуктах нет, с удовольствием покупают сами и другим рекомендуют.

Для тех, кто работает на земле, доставка горячих обедов осуществляется бесплатно прямо в поле. Для этого оборудован полевой стан на весь период посевной. На голодный желудок много не напашешь, а носить продукты с собой не всегда удобно. Здесь же о таких мелочах беспокоиться просто не приходится.

Да и сами сотрудники расплываются в искренней улыбке, стоит спросить, нравится ли им их работа. «Тракторы современные, работа интересная, руководство хорошее. Приятно на такой технике работать. И зарплата – вовремя, без задержек», - рассказал механизатор Геннадий Андреев. В профессии он уже тридцать лет, как говорится, есть с чем сравнивать.

«Труд на земле всегда был тяжелым, да и работы хватает. Но с современной техникой работать гораздо проще, там компьютеры помогают. Высокие технологии нас не пугают, со всем можно разобраться, а чтобы служили подольше, регулярно проводим техобслуживание», - добавил механизатор.

Механик Роман Сенкевич устроился на работу на ремонтно-строительную базу, которую птицефабрика «Назия» недавно приобрела в собственность. Здесь предстоит сделать еще очень много, ведь восстановить многие помещения (складские, административные, боксы для хранения техники, ремонтные ангары) придется практически с нуля. Все это приведут в порядок, подведут электричество, воду, обустроят теплые раздевалки и душевые для персонала, а также место для приема горячей пищи. Первый этап ремонтно-строительных работ обещают завершить уже к началу уборочной кампании – осенью.

«Очень приятно, что в нашем районе создано производство, возвращаются в севооборот земли. Есть надежда на дальнейшее развитие. Ведь посмотрите, что у нас происходит в Псковской области - полей очень много, но все зарастает. Глаз радуется, когда поля, как у нас, начинают обрабатываться», - высказался Роман Сенкевич.

Он заверил, что работать на земле ему интересно, особенно с применением современной техники. Да и профильное образование пригодилось, Роман закончил великолукскую сельхозакадемию.

«Такую технику я, когда учился, видел только на картинках. Это уже не просто тракторы, это компьютеризованные механизмы. Некоторые операции они вообще без оператора могут выполнять!», - с увлечением рассказал он.

«Любая техника без человека работать не будет, без хорошего агронома не получишь хорошего урожая, а трактор, какими бы космическими технологиями он не обладал без человека работать не может», - подчеркнул руководитель птицефабрики Олег Мельников.

Эти слова подтверждают, что работникам в «Назии» уделяется не меньшее внимание и забота, чем инвестициям в технику и полевым работам. И сотрудники предприятия это, безусловно, ценят, стараясь сделать максимум для того, чтобы их компанию можно было смело назвать успешной.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.