Даты рождения кандидатов смогут повлиять на очередность размещения в избирательном бюллетени в Псковской области

Опубликовано: 26 апреля 2016 г. в 15:12 4 0Нет комментариев0

Даты рождения кандидатов теперь смогут повлиять на очередность размещения в избирательном бюллетени в Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН «Новации в региональном избирательном законодательстве» 26 апреля сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

Он рассказал, что согласно проекту закона, если фамилии, имена и отчества двух и более кандидатов совпадают полностью, сведения о кандидатах размещаются в бюллетене в соответствии с датами рождения кандидатов (первыми указываются сведения о старшем кандидате).

Если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество в период избирательной кампании либо в течение года до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, в бюллетене также указываются прежние фамилия, имя, отчество кандидата.

По словам Николая Цветков, это вводится в целях защиты прав кандидатов и избирателей в случае появление «двойников». Николай Цветков отметил, что сегодня поступило предложение указывать еще и пол кандидата. «Я посчитал, что это достаточно интересное предложение, можно было бы его использовать», - сказал Николай Цветков.

Он также пояснил, что появляется новое основание для исключения избирательной комиссией кандидата из заверенного единого списка кандидатов: регистрация кандидата в одномандатном (многомандатном) избирательном округе в порядке самовыдвижения или на основании выдвижения иным избирательным объединением.

Кандидат, представивший в избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры, отозвать данное заявление не вправе. Указанное заявление отзыву не подлежит.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.