Пасхальное дерево установили в деревне Кирово

Опубликовано: 29 апреля 2016 г. в 22:39 3 0Нет комментариев0

28 апреля, в преддверии праздника Светлой Пасхи, народный самодеятельный фольклорный ансамбль «Веретье» (руководитель Елена Обухова) провел игровую программу «В старину играли дети» для воспитанников детской деревни SOS.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Псковского района, участники ансамбля поведали детям легенду о том, почему яйца с давних пор стали красить именно в красный цвет, исполнили старинные пасхальные песнопения, рассказали о традиционной пасхальной кухне. Дети с удовольствием играли в пасхальные игры с яйцами. Это были соревнования: у кого дольше прокрутится яйцо, кто сможет дальше прокатить яйцо, кто сможет быстрее пронести яйцо в ложке. Эти и другие старинные псковские игры вызвали много положительных эмоций у детей. Ребята задавали вопросы, интересовались предметами народного быта, долго не отпускали артистов.

Специалисты Кировского досугового отделения предложили желающим деревни Кирово установить и украсить пасхальное дерево, рассказали о пасхальных крашенках и писанках, с детьми из картона сделали яйца, расписали и покрыли лаком. Расписанные яйца развесили на дереве в центре деревни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.