На выставку-путешествие по Святогорской ярмарке приглашают гостей Бугрово

Опубликовано: 2 мая 2016 г. в 12:15 5 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в выставочном зале «Музейная почта» в Бугрово для посетителей открыта выставка «Носил он русскую рубашку…» - сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике.

В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства и предметы быта, какие в пушкинские времена можно было купить на Святогорской ярмарке. Это образцы тканей, а также набойные доски, которые применяли для украшения холстов, тканые из шерсти и льна пояса, пряничные доски, игрушки, гончарные, берестяные, кованые изделия. Среди разного полезного добра на выставке можно увидеть даже рыболовную сеть со старинными поплавками или бубенчики на упряжь, многое другое. «Вещевой ряд» дополняют произведения изобразительного искусства разных лет — изображения Святогорской ярмарки и Пушкина на ней.

Николай Шестопалов. Пушкин на ярмарке в Святогорском монастыре (1950). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Литературной основой экспозиции стали знаменитые дневники Ивана Игнатьевича Лапина, сына опочецкого купца — разумеется, в той их части, которая касается зарисовок со Святогорской ярмарки и описания Пушкина, которого Лапин там видал. Подготовлена экспозиция по материалам из собрания Государственного музея-заповедника «Михайловское».

Доска набойная (XIX век). Из собрания Пушкинского Заповедника.

В музее напомнили, что в эти выходные и праздничные дни в Бугрово можно стать участником пасхальной фольклорной программы, посмотреть спектакль «Колобок» театра кукол «Петрушкина баловня». Принимают посетителей и в основных мемориальных музеях-усадьбах - в Михайловском, Тригорском и в Петровском, на выставках в Научно-культурном центре музея в посёлке «Пушкинские Горы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.