МРОТ с 1 июля может вырасти до 7500 рублей

Опубликовано: 2 мая 2016 г. в 21:59 3 0Нет комментариев0

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уже этим летом может вырасти до 7 500 рублей. На увеличение зарплат при этом смогут рассчитывать более миллиона россиян.

Законопроект с такой инициативой Госдума рассмотрит в первом чтении на своем заседании 17 мая, пишет «Российская газета».

Авторами документа, который уже поддержало правительство, выступили больше тридцати депутатов и два члена Совета Федерации. По их словам, увеличившись на 20 процентов, МРОТ заметно сократит разрыв с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения. Он сейчас равен 10 524 рублям.

Стоит отметить, что в этом году «минималка» установлена на уровне 6 204 рубля в месяц (соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом составляет 53,5 процента). Предложив увеличить с 1 июля 2016 года МРОТ до 7,5 тысяч, законодатели рассчитывают довести показатель до 64,7 процента.

«Это позволит восстановить соотношение на уровне, существовавшем до появления экономических проблем 2014-2015 годов, создаст условия для дальнейшего повышения МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Повышение минимального размера оплаты труда коснется более миллиона работников, из них 87 процентов - работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях и 13 процентов - работники негосударственного сектора экономики. На это нужны будут дополнительные средства в размере 6,1 миллиарда рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.