Ульяна Михайлова и Игорь Иванов рассказали об итогах 1 мая

Опубликовано: 5 мая 2016 г. в 9:36 5 0Нет комментариев0

1 мая в Детском парке Пскова состоялся большой «Весенний праздник», приуроченный к Дню труда и празднованию Пасхи (ФОТОРЕПОРТАЖ). Организатором выступил Псковский облсовпроф. Об итогах 1 мая рассказали председатель СОП Псковский облсовпроф Ульяна Михайлова и заведующий отделом коллективных действий Игорь Иванов.

- Ульяна Александровна! Не так давно прошел праздник Весны и Труда, в связи с чем к вам вопрос: как прошли первомайские мероприятия, что получилось, что нет?

- Да, действительно, профсоюзы в очередной раз отметили день солидарности трудящихся во всём мире. Этот праздник мы отмечаем в непростое время.

Экономический кризис, несмотря на антикризисную программу правительства РФ, продолжает углубляться. Сохраняется нестабильность рубля. В условиях значительного роста инфляции, превысившей все прогнозные значения, произошло ощутимое снижение уровня и качества жизни населения страны.

По уровню бедности работающего населения Россия откатывается к уровню начала 2000-х. Доля работников с заработной платой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в 2015 году составила почти 12,5 процентов.

Вместо того, чтобы поддерживать население, правительство РФ в 4 квартале 2015 года уменьшило величину прожиточного минимума. Статистически уменьшив количество проживающих за чертой бедности.

В Псковской области:

- в ряде учреждений в сфере образования и культуры стали возникать задержки выплаты заработной платы;

- в учреждениях здравоохранения и дошкольных организациях района, при переходе на «новую систему оплаты труда», работники, несмотря на все заверения областных чиновников, значительно потеряли в заработной плате, некоторые специалисты до 3000 рублей и более.

По-прежнему, несмотря на все обращения в Государственное управление образования Псковской области, некоторые работники образовательных учреждений, в частности библиотекари, медперсонал, работающий в дошкольных учреждениях, не получают положенных работникам образовательных учреждений доплат и выплат. Чиновники объясняют это «технической ошибкой», допущенной при разработке областного закона. Но исправлять «техническую ошибку» не торопятся уже более года.

Есть школы (например, в Пожеревицах Дедовичского района), в которых температура зимой не поднимается до +10 градусов Цельсия. И ученики, и учителя вынуждены в таких условиях осуществлять образовательный процесс. Властям важнее изыскивать возможности изъятия средств у населения.

На протяжении полугода, с октября 2015 по март 2016 года, Государственный комитет по здравоохранению и фармации Псковской области, не обеспечивая аптеки бесплатными и льготными лекарствами, вынуждал людей покупать весьма дорогостоящие лекарства за свои средства, ухудшая и без того кризисное положение граждан.

В действиях властей отсутствует внятная логика в работе с потребителями жилищно-коммунальных услуг. Фактически действия властей направлены на увеличение выплат добросовестными плательщиками и перекладывания именно на них всех проблем с недобросовестными квартиросъемщиками. Так, очень часто представители власти не могут никак повлиять на неплательщиков и их долги пытаются переложить на всех остальных жителей дома. Такое отношение власти к населению участники совещаний отметили как дискриминационное, порождающее предпосылки социального протеста и потрясений. Говоря проще, как вредительство.

Вредительство на региональном и общегосударственном уровне.

Наиболее возмутительными и антинародными являются прикрываемые демагогией о «нуждаемости» и адресности социальной помощи, предложения «принять системные меры по стабилизации ситуации во внебюджетных государственных фондах».

Среди возможных мер вновь называются:

- повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин;

- введение обязательного взноса с работников на пенсионное страхование (помимо того, что платит работодатель);

- отказ от выплаты пенсии работающим пенсионерам;

- перевод социальных страховых выплат в разряд налогов и передача их в полное распоряжение министерства финансов.

В этом году мы решили уйти от традиционного шествия и митингов. Люди устали от проблем, которые испытывают сейчас во всех сферах жизни. Мы хотели устроить для нашего профактива праздник настоящий, семейный с концертом, забавами и даже чаепитием. На мой взгляд, всё, что было задумано, получилось. Состоялся прекрасный весенний праздник, где члены профсоюзов с семьями, детьми смогли отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями на все выходные и последующие трудовые дни. Слаженно и грамотно отработали в рамках своих площадок работники облсовпрофа и волонтеры из ПсковГУ. Радует, что молодежь в свой выходной так откликнулась и включилась в проведение профсоюзного мероприятия. Замечательно, что в нашей профсоюзной среде столько молодых, инициативных, активных и ответственных ребят.

Было приятно, что к нам на праздник в г. Псков прибыл профсоюзный актив из п. Дедовичи, за что отдельное спасибо председателю ППО Псковской ГРЭС Андрею Сидоркевичу.

Были, конечно, и недоработки. Из того, что не получилось, можно назвать только два момента: площадки не были обозначены профсоюзной символикой, и использовалось мало наглядных материалов. Это не столь существенно и к следующему мероприятию мы обязательно устраним все недочеты.

- Игорь Олегович! В этот раз профсоюзы организовывали, помимо митингов, различные тематические площадки, можно подробнее узнать, какие это площадки, кто был задействован?

- В этом году мы добавили к традиционным формам целый ряд интерактивных профсоюзных площадок: это подвижные, настольные игры, фотосалон, антикризисный дартс, юридическая палатка. Проведен большой тематический флешмоб. Поскольку Первомай выпал в этом году на Пасху, ряд площадок были посвящены этому празднику.

Если говорить в общем, мы постарались помимо того, чтобы обратить внимание власти на проблемы, которые сегодня волнуют людей труда, профсоюзное движение в целом, организовать настоящий праздник для актива, для жителей и гостей города. Рассматривали данную форму, в том числе с точки зрения мотивации повышения численности в профсоюзах.

Все интерактивные площадки были организованы силами аппарата Псковского областного совета профессиональных союзов и членами профсоюза Псковского государственного университета.

- Как прошел митинг, какие требования и лозунги выдвигали профсоюзы?

- На митинг пришли представители всех шестнадцати отраслевых организаций профсоюзов, представленных в Псковской области. Также к нам присоединился профсоюзный актив октябрьской железной дороги и просто неравнодушные горожане. Общее количество митингующих составило более двух тысяч человек.

Если же говорить о сути заявленных профсоюзами лозунгов, то здесь большой вопрос. Одним выходом на улицу вряд ли решишь все поставленные задачи - это процесс длительных переговоров в рамках системы социального партнерства.

1 мая мы смогли зафиксировать результат профсоюзной работы за год, выдвинули требования к власти на следующий период. Работа продолжается.

- Вы сказали, что по всей стране в мероприятиях приняли участие более двух миллионов человек, так сколько всё же людей вышло у нас в регионе, и проводили ли вы какие-либо профсоюзные акции в муниципалитетах?

- Всё именно так, в профсоюзных шествиях и митингах по всей стране приняли участие более двух миллионов трёхсот тысяч человек. На территории региона на профсоюзные мероприятия пришли более одиннадцати тысяч человек. Это основной митинг, праздник с концертом в детском парке, расширенные собрания координационных советов в муниципальных образованиях, приёмы людей труда в г. Пскове и г. Великие Луки.

- Был ли задействован в организации мероприятия молодежный актив?

- Да, безусловно, был. Я уже сказал ранее, что большую помощь в проведении мероприятий оказал молодёжный совет Псковского облсовпрофа и студенчество ПсковГУ. В целом треть от общего количества человек на мероприятиях профсоюзов - это молодежь в возрасте до 35 лет.

Беседовала Елена Чекай

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.