В псковском управлении МЧС поздравили водолазов с профессиональным праздником

Опубликовано: 5 мая 2016 г. в 13:14 5 0Нет комментариев0

В ГУ МЧС России по Псковской области поздравили водолазов с профессиональным праздником, который отмечается сегодня, 5 мая.

«Водолазное дело до сих пор остается достаточно сложной и опасной профессией. Поэтому к человеку, занимающемуся данной деятельностью, предъявляются серьезные требования – помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и, конечно же, физической выносливостью. И все не может не вызывать уважения», - отметили в ведомстве.

День водолаза был учрежден в 2002 году Указом президента РФ Владимира Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

Датой для учреждения такого праздника послужило важное исторической событие – в этот день в 1882 году по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. В Указе говорилось, что водолазная школа должна готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

В Псковской области в октябре 1996 года на базе Государственной инспекции по маломерным судам была подготовлена первая группа водолазов. Одними из первых были Василий Летов, Владимир Иванов, Виталий Иванов. В 2001 году ввели должность старшего водолазного специалиста, на которую был назначен Вячеслав Лим. С 2005 года по настоящее время этот пост занимает Роман Тумановский.

В феврале 2011 года на базе поисково-спасательных отрядов были созданы три водолазные станции в Пскове, Гдове и Великих Луках. В настоящее время Аварийно-спасательная служба Псковской области имеет 28 аттестованных водолазов.

Основными задачами водолазов службы являются: поиск и поднятие на поверхность утонувших, работы по обследованию и очистке дна акваторий в местах массового купания работы, поиск вещественных доказательств по заявкам следственных комитетов и отделов полиции, принятие участия в учениях по спасению людей, терпящих бедствие на акваториях в Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.