В четверг Светлой седмицы прошли богослужения в Пскове и Пушкинских Горах

Опубликовано: 6 мая 2016 г. в 9:01 2 0Нет комментариев0

5 мая, в четверг Светлой седмицы и день памяти святого благоверного князя Всеволода-Гавриила Псковского, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

После литургии владыка возглавил праздничный молебен перед ракой с мощами благоверного князя Всеволода, его святым образом и иконой Воскресения Христова, в завершение которого прочел молитву святому князю. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

«И сегодня мы чтим нашего благоверного князя псковского Всеволода- Гавриила. Он прославился тем, что не вступал в споры и не боролся за свое княжеское достоинство. Он больше всего уступал и мирным путем старался успокоить вражду и сохранить мир, потому что в те времена, III-IV века, на нашей Руси была распространена междоусобная вражда. А князь наш Всеволод-Гавриил уклонялся от этого, мирным путем, доброй жизнью, любовью он устраивал мир и согласие. Любовь этого святого благоверного князя стала основой всенародной любви псковичей к своему князю. И мы с вами знаем, что наивысшей добродетелью в христианстве является любовь к Богу, любовь к людям. И через эту любовь и добрые дела и достигается Царство Божие, Царство Небесное, мир и тишина среди людей. Будем же просить Господа, чтобы и нам утверждать в своем сердце и среди окружающих нас эту христианскую жертвенную любовь. А утверждается она, прежде всего, призыванием имени Божия, доброй жизнью, добрыми словами и добрыми делами. С праздником вас! Христос Воскресе!» - сказал митрополит Евсевий.

В тот же день он посетил Свято-Тихоновскую православную гимназию города Пскова, где поздравил преподавателей и учащихся с праздником Рождества Христова. Здесь состоялся праздничный концерт, также учащиеся представили поучительный спектакль о важности молитвы.

«Не забывайте Божьего голоса, не забывайте голоса добрых людей, которые прибывали в молитве и добрых делах. В жизни своей возьмите за правило: любите Бога, любите Церковь, любите своих родителей, старших, любите храм Божий, святую молитву, стремитесь к добрым делам и ни на кого не клевещите. Ваш путь будет прямым, светлым, ведущим к Богу, к жизни, радости и свету, к небесной жизни. Христос Воскресе!» - обратился к собравшимся псковский архипастырь.

5 мая епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил божественную литургию в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре в поселке Пушкинские Горы. После литургии и причащения верующих состоялся крестный ход вокруг Успенского собора. Во время крестного хода у могилы А. С. Пушкина была совершена заупокойная лития.

Владыка Сергий поздравил духовенство, монашествующую братию, прихожан и паломников с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал «как можно дольше хранить в своих сердцах пасхальную радость, неся свет Христова Воскресения в свои дома, своим близким».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.