Многоцветье пушкинской земли представили в художественной галерее Полоцка

Опубликовано: 7 мая 2016 г. в 19:05 6 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 мая музейщики псковского «Михайловского» открыли выставку «Цвет и образ» в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, в выездной экспозиции представлена живопись двух современных художников Александра Давида и Владимира Бачу. Это 12 полотен из фондовой коллекции. В очень яркой, несколько импрессионистской манере на них изображены виды Святогорья и пейзажи Молдавии, где поэт жил около трех лет, в 1820-1823 годах.

Владимир Бачу. «Усадьба Михайловское» (2012). Из фондов Пушкинского заповедника.

В музее напомнили, что оба художника - достаточно известные живописцы. Александр Давид (1962-2003) - советский и молдавский художник, член Международной Федерации Художников ЮНЕСКО. Его работы есть в коллекции ООН (Швейцария), государственных и частных собраниях России, Молдавии, Швейцарии, Франции, Англии, Голландии, Новой Зеландии и других стран. Владимир Бачу (родился в 1965 году) также имеет молдавские корни, но с 1985 года живет в Таллине. Неоднократно работал на пленэрах в Пушкинском Заповеднике. Его картины хранятся в музеях, галереях и частных собраниях в Эстонии, Франции, России, США, Швеции, Дании, Аргентине и Мексике.

Александр Давид. «Сад» (2001). Из фондов Пушкинского заповедника

Планируется, что выставка «Цвет и образ. Живопись Александра Давида и Владимира Бачу» из фондов «Михайловского» будет открыта в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника до 7 июля. Это не первый опыт сотрудничества российского и белорусского музеев-заповедников. Достаточно сказать, что сейчас посетители Пушкинского Заповедника могут посетить экспозицию «Графика Луиса Ортеги», которую для россиян подготовили как раз в Полоцком музее.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.