13 мая в Пскове будут вспоминать погибших от СПИДа людей

Опубликовано: 11 мая 2016 г. в 11:37 3 0Нет комментариев0

13 мая в Пскове пройдет акция «Красная лента», посвященная Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, мероприятие начнется в Детском парке Пскова, рядом с автобусной остановкой, в 14.00.

Организатор мероприятия в Пскове - Областной центр медицинской профилактики - приглашает всех заинтересовавшихся присоединиться к акции, провести ее в своем городе или районе.

Вместе с волонтерами организаторы акции будут рассказывать об этом дне, его целях и смыслах, информировать людей о ВИЧ/СПИДе, факторах риска и мерах индивидуальной профилактики.

Напомним, ежегодно в третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения проводится День памяти людей, погибших от СПИДа. Во всем мире люди вспоминают родных, близких, и просто знакомых, умерших от этой болезни. В этот день проходят многочисленные акции, благотворительные концерты, разнообразные памятные мероприятия.

Это делается для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам ВИЧ-позитивных людей, а также продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии.

В мире с начала эпидемии и до конца 2013 года заразилось примерно 78 миллионов человек. Более 35 миллионов человек живут с ВИЧ. В России зарегистрировано более 900000 случаев ВИЧ-инфекции.

В Псковской области по состоянию на 31 декабря 2014 года было зарегистрировано 890 случаев ВИЧ-инфекции, из них 10 детей. От болезней, связанных со СПИДом, умерло 33 человека на 22 мая 2015 года.

Символом движения против этой болезни является красная ленточка, которую люди, желающие выразить солидарность ВИЧ-позитивным людям прикалывают на одежду. А также разноцветные полотна - квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

Квилт будет носить символический характер. При этом нет необходимости выяснять реальные биографии людей, умерших от СПИДа в Псковской области. Ведь за все время эпидемии во всем мире погибло более 25 миллионов человек. Это были люди разных национальностей, пола, верований, у них были разные ценности, занятия и увлечения.

Подробности проведения акции можно уточнить здесь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.