Гельдтова баня: все по графику

Опубликовано: 11 мая 2016 г. в 16:08 3 0Нет комментариев0

Судьба Гельдтовой бани продолжает будоражить умы многих псковичей. Что в итоге будет с баней? Не разочарует ли она псковских любителей легкого пара? Когда любимое многими псковичами заведение вновь откроет двери для посетителей? Корреспондент Псковской Ленты Новостей побеседовал на эту тему с Романом Кухи, руководителем ООО «Сити Сервис», которое в 2015 году выиграло конкурс на покупку здания по ул. Милицейской, 16.

- Роман Лембитович, как продвигается работа над проектом?

- Вопросом реконструкции бани мы занимаемся почти год. Мы провели исследования не только исторические, но и те, которые позволили нам создать первоначальную концепцию, чтобы этот проект был реконструирован и имел дальнейшую жизнь, чтобы он был интересен и горожанам, и самому инвестору.

- Уже можно подвести какие-то предварительные итоги? Что сделано за прошедший год?

- Нами в ФГУП «Институт «Спецпроектреставрация» была заказана вся необходимая исследовательская документация с разработкой эскизных проектов по объекту, который является объектом культурного наследия регионального значения. Были проведены историко-архивные исследования, которые сегодня дают нам представление о том, как баня существовала – когда и кем она была построена, как эксплуатировалась, сдавалась в аренду, что кроме бани здесь существовали разные питейные заведения, которые гарантировали привлечение посетителей и приносили доход.

- Как можно охарактеризовать текущее состояние Гельдтовой бани?

- Могу с полной уверенностью сказать, что баня на сегодняшний день находится в аварийном состоянии, она фактически держится на металлических стежах, и если их срезать, то баня просто рухнет. Металлические конструкции уже коррозировали настолько, что предыдущий арендатор был вынужден устанавливать дополнительные столбы, чтобы перекрытия не упали. Также в ходе экспертизы были зафиксированы трещины, и очень плохое состояние кладки. На самом деле ничего живого в этой бане уже не осталось. Физический износ объекта, согласно исследованиям, приближается к 90%. СЭС обследовала помещение на микробиологию, результаты тоже неутешительны - конструкции заражены и плесенью, и грибком. Напомню, что в 2000 году пожарные закрыли весь второй этаж, поскольку выявили там несоответствие противопожарных норм.

- Новый проект бани уже принят?

- Нами были разработаны два варианта – один с декором, второй – более спокойный, с минимальным количеством декора. Уже прошло два заседания научно-методического совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области. И на втором заседании практически единогласно члены проголосовали за реализацию переработанного проекта - без декора, с металлической крышей.

- Место, где расположится баня, останется прежним?

- Постройка, в которой мы планируем разместить баню, будет восстановлена, сейчас ее просто нет. Мы приняли решение переместить баню неслучайно - в современных конструкциях нам удастся сделать помещение более влагоустойчивым и износостойким. Согласно документам, баня расположится на первом этаже и займет половину этажа.

- Роман Лембитович, ранее в бане было два отделения – одно мужское на 25 человек, и женское – на 18 человек. Итого баня была рассчитана на 43 места. Что предусмотрено новым проектом?

- На сегодняшний день мы спроектировали баню так, чтобы у нас было одно отделение на 40-50 человек, которое позволит посещать баню по дням. Условно говоря – один день мужской, другой женский. Когда мы изучили статистику, то поняли, что разумное количество мест именно такое.

- Что вы имеете ввиду, говоря о статистике?

- Мы общались с предыдущими хозяевами бани. Могу сказать, что женская загрузка составляла не более 40% от 18 мест, мужская загрузка – порядка 55-60% от 25. Более того, если учесть то факт, что в летнее время баня была закрыта, если убрать какие-то праздничные дни, то по большому счету баня работала порядка 6-7 месяцев в году. То есть, по сути, баня не была загружена даже на 50%. Поэтому мы хотели бы, чтобы псковичи, которые переживают за судьбу Гельдтовой бани, понимали, что мы оставляем численность и соблюдаем все предварительные договоренности.

- Уверены, что сможете «закрыть» банные потребности псковичей новым помещением?

- При проекте на 40-50 мест мы не думаем, что у нас будут очереди в баню. Уверен, что сможем помыть и обслужить всех желающих!

- Гельдтова баня всегда славилась тем, что многие ее посетители любили «занырнуть» в реку после парилки. Останется ли у фанатов бани такая возможность?

- Честно говоря, этот момент мы пока не очень представляем. Ведь надо учитывать тот факт, что после реконструкции Финского парка здесь очень много отдыхающих. Но то, что мы обещали – будем выполнять, но как это будет работать, пока не очень понятно.

- Принцип работы бани как-то изменится? Она по-прежнему будет «дровяной»?

- Нет, все-таки не на дровах, потому что дровяники мы все разобрали, поскольку как это все будет подъезжать и увозиться, мы тоже пока не знаем. Баня будет, скорее всего, на газу, мы сейчас рассматриваем вариант газовой установки. Это важно, исходя из соображений экономичности.

- Роман Лембитович, а что будет на той площади, где ранее располагалась баня?

- На первом этаже мы планируем открыть кафе - как для тех, кто будет приходить в баню, так и для тех псковичей и гостей города, которые будут прогуливаться по Финскому парку.

- Как планируете использовать второй этаж?

- Второй этаж хотим использовать в качестве ресторана. Это помещение сейчас никак не эксплуатируется, более того, после пожара там нет даже перекрытий.

- Как оцениваете проект с точки зрения рентабельности? Не секрет, что на банных услугах много не заработаешь…

- Мы изучали текущую информацию – сейчас все городские бани уже пустуют. И такая ситуация складывается ежегодно, начиная с конца апреля. Поэтому если сделать полностью банно-прачечный комплекс, то работать это не будет. Мы четко понимаем, что должны пытаться вернуть свои инвестиции, потому что если мы вкладываем деньги, то должны иметь хоть какую-то небольшую рентабельность. То есть мы не делаем все это для того, чтобы построить то, что было бы никому не нужно, мы хотим, чтобы и для горожан там было удобно и комфортно находиться, и для инвестора было выгодно.

- Новый проект бани утвержден, что дальше?

- Теперь мы сдадим проект на историко-культурную экспертизу, а дальше будем разрабатывать рабочую документацию по реставрации этого объекта, потому что состояние его очень тяжелое – требуется переборка стен и перекрытий, то есть сейчас здание находится в состоянии, как говорится, «камни отдельно, раствор отдельно».

- Каковы сроки реализации проекта? Когда порадуете псковичей обновленной баней и общепитом в туристической зоне?

- Мы планируем до конца сентября-начала октября разработать рабочую документацию, получить разрешение на реставрацию, и в октябре приступить к этому объекту. Планируем, что к концу 2017 года полностью сдадим этот объект в эксплуатацию. Мы идем по графику.

Беседовала Екатерина Степанова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.