В Великолукском районе ликвидировали условное возгорание на нефтепроводе «Сургут-Полоцк»

Опубликовано: 12 мая 2016 г. в 15:45 143 0Нет комментариев0

12 мая на нефтеперекачивающей станции «Великие Луки» провели контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Станция расположена на территории Великолукского района вблизи деревни Бор Лазава Купуйской волости на нефтепроводе «Сургут-Полоцк». Согласно тактическому замыслу учений, пожар возник в помещении насосного зала станции на площади 20 кв. м. из-за разгерметизации технологического трубопровода. «Горение сопровождалось сильным задымлением и высокой температурой. Система пожаротушения начала работать, но раствор пенообразователя не поступил вследствие отказа в работе электроприводных задвижек. Пожар распространился по помещению магистральной насосной, и сигнал о возникновении пожара поступил на пульт оператора НПС «Великие Луки», - рассказали в МЧС.

Оператор станции сообщил о происшествии дежурному диспетчеру гарнизона пожарной охраны города Великие Луки, отключил насосные агрегаты, произвел «отсечение» насосной станции от линейной части нефтепровода путем перекрытия задвижек на входе и выходе из насосной, включил насосы-повысители, принял меры по отключению электроэнергии. Диспетчер пожарной охраны выслал пожарные подразделения по номеру вызова «1-БИС», также к месту условного возгорания вызвали личный состав поисково-спасательного отряда города Великие Луки, бригаду Скорой помощи, наряд ГИБДД РОВД города Великие Луки.

Первой к тушению пожара приступила добровольная пожарная команда объекта, которая установила автоцистерну на пожарный гидрант и подала два ствола А на охлаждение стен и кровли насосной. К моменту прибытия профессиональных пожарных из Великих Лук нефть разлилась по всей площади насосной, истечение из трубы прекратилось, и загорелась нефть на площади 500 кв. м. Руководитель тушения пожара провёл дополнительную разведку очага возгорания, создал штаб пожаротушения, определил два участка тушения пожара. На одном участке огнеборцы устанавили автоцистерну на пенный пожарный гидрант-2 и подали 3 ствола ГПС-600 на тушение насосной, на втором – подали 4 ствола ГПС 600 на тушение пожара и начали пенную атаку. Через 42 минуты после поступления сообщения об условном возгорании было подано расчетное количество стволов на тушение и защиту объекта.

В результате совместных действий профессиональных пожарных и добровольцев через 50 минут после поступления вызова об условном возгорании горение ликвидировали, масштабного возгорания не было допущено. По итогам учений личный состав с поставленными задачами справился.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.