Как уберечься от укусов клещей — советы МЧС

Опубликовано: 14 мая 2016 г. в 20:43 12 0Нет комментариев0

Наиболее опасные последствия для человека среди насекомых представляют клещи, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Эти насекомые обитают в лесах, парках, на дачных участках. Они «поджидают» жертв на траве или на земле, с деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса. Клещи являются переносчиками болезней человека и животных.

С начала 2016 года зафиксировано уже 947 случаев укусов клещей в г. Пскове и Псковской области, случаев заражения энцефалитом не выявлено, привиты от клещевого энцефалита 202 человека.

Одним из факторов, провоцирующим увеличение численности клещей, являются, как ни странно, палы травы, которых в этом году было предостаточно. Нужно заметить, что клещи – это пища для многих животных: птиц, ящериц, лягушек, стрекоз, ос, пауков, жужелиц, муравьев. При выжигании травы – при умышленном уничтожении природных систем – мы уничтожаем и их. Резонными являются вопросы: «Станет ли птица искать клеща на выжженной земле? Полезет ли в пепел жаба? Как далеко убежит от огня ящерица или паук?». Более того, отмечается, что клещи гибнут от грибковых заболеваний. Однако пламя убивает и грибковые споры. Новая трава на выжженном участке, если и вылезет, то будет «стерильной» для клещей. Таким образом, пал является далеко не самым удачным способом борьбы с ними.

В природе нет ни хорошего, ни плохого, все в ней взаимосвязано и сбалансировано: любое вмешательство в конечном итоге обернется против самого человека. Поэтому не стоит бороться с живыми существами, а полезнее будет просто принять меры для защиты себя от укусов.

1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.).

2. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста N-ое количество клещей).

3. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты).

4. Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки.

5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).

6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

7. После похода по лесу, необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее белье; осмотреть всё тело.

8. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской. Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.