НАТО испугал боевой потенциал России

Опубликовано: 14 мая 2016 г. в 20:32 213 0Нет комментариев0

Многие страны — члены НАТО обеспокоены увеличением военного присутствия России в Черном море, пишет Financial Times, говорит Rambler News Service.

Издание приводит слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который считает, что Черное море становится «русским озером». «Я сообщил генеральному секретарю НАТО, что вас нет в Черном море и именно поэтому оно почти стало русским озером. Мы должны выполнить свой долг как страны, имеющие выход к Черному морю. Если мы не примем меры, история не простит нас», — говорит Эрдоган.

Издание пишет, что военный комитет НАТО выражает обеспокоенность российской стратегией A2AD — стратегией для приостановки доступа или блокирования зоны. По мнению комитета, Россия создает «островки» военного присутствия за пределами своей границы, что ограничивает возможности войск НАТО проводить действия в этих зонах.

«Российская стратегия состоит в том, чтобы использовать военное давление для создания трещинок в строении безопасности Европы там, где это возможно. Черное море стало самой большой трещиной. Оно очень уязвимо. Россия возвращается к сценарию, который она разыгрывала в период “холодной войны”», — говорит директор международного подразделения военного аналитического агентства Rusi Джонатан Эял.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.