Открытие передвижной выставки в рамках проекта «Великие города России» состоялось в Великих Луках

Опубликовано: 16 мая 2016 г. в 17:38 12 0Нет комментариев0

Открытие передвижной выставки в рамках проекта «Великие города России» состоялось в выставочном зале Центра эстетического воспитания в Великих Луках. На выставке представлены живописные и графические работы женщин-художников Москвы, участниц творческого объединения «Ирида», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации.

На этой выставке представлены работы, посвященные четырем городам, в названии которых присутствует слово «великий»: Великий Устюг, Великий Новгород, Ростов Великий, и конечно, Великие Луки.

Как призналась московский организатор этого проекта Мария Эсмонт, она и ее коллеги были очень удивлены тем, что наш город имеет такое славное прошлое. Как подчеркнула Мария Эсмонт, при подготовке этого проекта художницы хотели придать патриотическое значение и своими работами рассказать об истории великих городов.

На выставке представлены работы, посвященные современному облику великих городов. Также представлены работы на темы истории Древней Руси, галерея портретов известных исторических личностей, характерные образы русской женщины разных эпох, портреты героев - наших современников.

Декоративно-прикладное искусство московских художников представлено в самых разных материалах: керамика, дерево, мозаика, стекло, работы из текстиля («батик», «петчворк»), аппликация, коллаж и др.

Настоящим украшением вернисажа стал показ коллекций русских исторических костюмов, сделанных руками самих художниц, с музыкальным и обрядовым сопровождением.

От имени депутата Псковского областного Собрания, руководителя РСПП ПО Александра Козловского организаторов выставки приветствовал исполнительный директор РСПП ПО Юрий Власюк. Он поблагодарил художниц за предоставленную великолучанам возможность познакомиться с такими интересными работами и пожелал дальнейших творческих успехов.

О том, что эта выставка стала значительным событием в культурной жизни города в год 850-летнего юбилея, отметила в своем выступлении заместитель председателя комитета культуры администрации города Райда Ежова.

Великолучане первыми смогли познакомиться с этой выставкой, а затем проект развернется в других городах – Великом Новгороде, Великом Устюге, Ростове Великом.

Продолжением проекта «Великие города России» в Великих Луках, как рассказала Мария Эсмонт, станет мультимедийный шоу-спектакль по мотивам истории четырех Великих городов России и мастер-классы народных художников 4-х регионов - «северная чернь» по серебру из Великого Устюга, великоустюгская роспись по дереву, прорезная береста из Великого Новгорода, ростовская скань и финифть, которые будут представлены 26-28 августа, в дни празднования 850-летия города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.