Псковский краевед Тамара Вересова участвует в Больших краеведческих чтениях в Москве

Опубликовано: 12 мая 2016 г. в 18:36 2 0Нет комментариев0

Вчера, 11 мая, в Историко-архивном институте Российского Государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ) прошла ХIV Всероссийская научно-практическая студенческо-аспирантская конференция «Региональная история. Краеведение. Москвоведение» – так, по традиции, Студенческой конференцией стартовали и Х Всероссийские краеведческие чтения, открытие которых произойдёт здесь же 13 мая. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова.

Свои вузы и малую родину представляли аспиранты и студенты Оренбурга и Челябинска, Пензы и Владимира, Москвы и подмосковных Коломны и Луховиц, калужского Жукова и ростовского Новочеркасска. «Впервые с 2011 года не приняли участие, по объктивным причинам, студенты Великих Лук и Пскова, но в следующем году они обязательно наверстают упущенные возможности и в более широком составе», - пояснила Тамара Вересова.

«Молодежь, делающая свои первые шаги в краеведении, приехала в столицу в сопровождении своих наставников, с которыми мы встретились как старые и добрые знакомые: Игорь Новиков (Челябинск) пропустил лишь наши Первые региональные чтения и с 2011 года, нашего знакомства на V Всероссийских краеведческих чтениях, успел не раз побывать со своими студентами в Великих Луках (и сейчас примет участие не только в московской части Чтений, но сделает доклад и в Луках); Инна Зубова (Оренбург) участвует в наших региональных конференциях с 2013 года (Великие Луки, Псков и Печоры), Татьяна Тугай (Оренбург) сначала присылала в Псков своих студенток (доклады о Татищеве В.Н.), а на Шестые чтения в Печоры пожаловала и сама; Владимир Первушкин (Пенза), с которым у нас тоже давние профессиональные связи, наконец в Великих Луках приоткроет пензенскую страничку биографии А.И. Пульхерова», - добавила краевед.

Конференция посвящена 85-летию ИАИ, потому в своем вступительном слове Владимир Козлов, председатель Союза краеведов России (СКР) , профессор, заведующий Кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ, рассказал о 200-летней истории Актового зала и здания Синодальной типографии, в которой вот уже 85 лет располагается старейший вуз столицы. Александра Смирнова, заместитель председателя СКР и заведующая Кафедрой москвоведения ИАИ – об истории студенческих конференций ИАИ (с 2001), постепенно переросших сначала (2004 г.) в межвузовскую, с 2010 – в межрегиональную, а с 2011 – во Всероссийскую.

На Пленарном заседании все научные руководители студенческих работ говорили об общих проблемах в вузовском краеведении – сокращении учебной программы, отсутствии возможности в обмене опытом (командировок на межвузовские конференции) и издания методических пособий – всё оказалось исключенным из вузовского бюджета: все, в том числе и научно-исследовательская работа, держится «на голом энтузиазме» преподавателей и студентов.

Уже по обыкновению «изюминку» в своем выступлении приготовил Игорь Новиков – он предложил Владимиру Козлову основать в ИАИ Музей краеведения и преподнёс для него первый экспонат – кусочек челябинского метеорита (в герметичной «упаковке») вместе со Свидетельством его подлинности.

После Пленарного заседания участникам конференции была дана экскурсия в Теремок, Правильную палату Синодальной типографии, год назад возвращенную Историко-архивному институту. Вечером студентов познакомили с достопримечательностями Спасо-Андроникова монастыря; тем же, кто остался в Москве и на 12 мая, были предложены другие экскурсии.

Завтра в ИАИ открываются Х Всероссийские чтения. В московской их части Псковскую землю представят Тамара Вересова (доклад «Роль краеведения в выявлении, изучении и популяризации объектов культурного наследия» - 13 мая) и Ольга Петровская, которая 14 мая в Верее (Нарофоминский район) расскажет о проблемах своего родного Невеля, - «Город, которого нет: проблема потери статуса и архитектурного облика старинного русского города (На примере городского поселения Невель)».

Большие краеведческие чтения продолжатся пройдут 2 дня в Москве и Подмосковье и 2 дня – в Великих Луках: 13 мая – в Историко-архивном институте; 14 мая в маленьком подмосковном городе Верея будет работать секция «Малые и средние города России: проблемы изучения, сохранения и популяризации культурного наследия».

«Надо сказать, что Верея на краеведческом «небосводе» появилась совершенно неожиданно и недавно – лишь в феврале этого года, но заявила о себе уверенно и по-доброму «громко»: сначала богатым обзором новинок литературы и тут же – предложением о сотрудничестве в проведении наших Х Всероссийских… Принимать нас будет Юрий Комаровский, директор Историко-краеведческого музея, в недавнем прошлом – мэр Вереи, стараниями которого городок сохранил свое историческое лицо. А 15 мая мы отправимся в Великие Луки, которые в честь 850-летнего юбилея города, первого упоминания его в Новгородской летописи, вторую часть Х Всероссийских чтений взяли на себя», - заключила Тамара Вересова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.