Правительство РФ поддерживает законопроект о запрете SMS-спамерам маскировать свои номера

Опубликовано: 16 мая 2016 г. в 20:59 3 0Нет комментариев0

Правительство РФ поддерживает законопроект, обязывающий мобильных операторов передавать в неизменном виде номер отправителя SMS, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с официальным отзывом заместителя председателя правительства Сергея Приходько на законопроект.

По его словам, отсутствие нормы позволяет маскировать номер отправителя SMS, в результате чего отправитель может избежать блокировки реального номера. Кроме того, невозможность правильно идентифицировать номер отправителя препятствует защите от противоправных и мошеннических действий. Предлагаемые изменения обеспечат прозрачность доставки номера абонента - отправителя, а также достоверность данных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, говорит источник.

В конце прошлого года сенатор Совета Федерации Людмила Бокова и депутаты Госдумы от «Единой России» Николай Панков и Умахан Умаханов подготовили соответствующие поправки в закон «О связи». Инициаторы утверждали, что поправки позволят снизить количество незаконных SMS-рассылок.

В 2014 году в России вступили поправки к закону «О связи», запрещающие массовую рассылку сообщений. Согласно поправкам, рассылать сообщения можно только тем абонентам, которые дали согласие на получение рассылки.

По оценкам J'son & Partners Consulting, объем рынка SMS-рассылок в России в 2015 году вырос на 5%, до $123 млн. По прогнозам компании, в 2016 году рынок достигнет $140 млн.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.