В Новоржевской школе потушили условный пожар

Опубликовано: 17 мая 2016 г. в 13:46 5 0Нет комментариев0

16 мая в Новоржевской средней общеобразовательной школе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Согласно тактическому замыслу, из-за аварии водопровода в кабинете № 29 на втором этаже здания произошла протечка воды через потолочное перекрытие в щитовую на первом этаже. В результате замыкания фазных контактов щитовой загорелись участки электрических кабелей и отделочных материалов. Тушение первичными средствами огнетушения не дало результатов, создалось сильное задымление, которому были подвергнуты оба этажа здания, блокирован главный выход. В здании находились работники школы и дети общей численностью около 150 человек. «Из-за невозможности эвакуироваться среди учеников возникла паника, была угроза массового физического травмирования и отравления угарным и прочими ядовитыми газами», - отметили в МЧС.

Администрация объекта сообщила о пожаре по телефону 01 в 18-ю пожарно-спасательную часть города Новоржева. Также на пожар вызвали аварийные бригады РЭС-2, ЖКО, наряд полиции, бригады скорой помощи. На место условного возгорания по повышенному рангу – «номеру № 1 Бис» прибыл дежурный караул ПСЧ-18 в составе двух отделений на автоцистернах во главе с начальником части.

О легенде учения к моменту прибытия пожарных из открытых окон здания шел дым, был видны люди, которые не могли самостоятельно эвакуироваться. Пожарные установили две трехколенных лестницы к окнам второго этажа для спасения пострадавших, от автоцистерны подали ствол «Б» на тушение горящего помещения. Вторую автоцистерну установили на пожарный водоем, проложили магистральную линию, подали два ствола «Б» на охлаждение соседних помещений. Одновременно проводилась эвакуация пострадавших по всем возможным выходам и по трехколенным лестницам. Для осмотра здания и поиска возможных пострадавших создали звено газодымозащитнной службы.

В результате работ условное загорание ликвидировали, а люди эвакуировали. По результатам учения поставленные задачи были выполнены.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.