Перепись соловьёв пройдет в России. 21 и. 22 мая

Опубликовано: 18 мая 2016 г. в 22:47 5 0Нет комментариев0

Традиционный весенний подсчет соловьев пройдет в России 21 и 22 мая, сообщает ТАСС. Принять участие в акции «Соловьиные вечера» можно почти в 40 городах и регионах.

«Орнитологи приглашают всех желающих 21–22 мая пройтись по улицам, паркам и скверам своего города, послушать соловьев и подсчитать их количество», – заявили в Союзе охраны птиц России.

В организации отметили, что соловей может служить показателем экологического состояния городских парков, скверов и других зеленых участков города.

Искать соловьев лучше в зарослях кустарников или невысоких деревьев, предпочтительно у воды. Ученым необходимо знать название улицы и номер дома, в какой части парка, у какой аллеи было услышано соловьиное пение. Кроме того, нужно описать место, где поет соловей.

Первая в России перепись соловьев прошла в 1999 году в Воронеже. Постоянный мониторинг в Москве ведется с 2000 года. В 2014 году акция проводилась в 36 городах, в 2015 году – в 40. В прошлом году участвовали более 1,85 тыс. человек, было отмечено около 4,4 тыс. поющих соловьев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.