Госдума вводит ограничения на занятие должности для глав муниципалитетов

Опубликовано: 19 мая 2016 г. в 9:34 9 0Нет комментариев0

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий ряд ограничений для кандидатов на должность главы муниципалитета, передает «Росбалт».

Одной из поправок предусматривается возможность прописывать в уставе муниципального образования «ограничения, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более определенного в данном уставе количества сроков подряд».

Законопроектом также предлагается установить ряд ограничений для участия граждан в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования. Речь идет о тех случаях, когда глава муниципалитета избирается местным представительным органом из числа кандидатов, представленных по результатам конкурса).

Так, по одной из норм, кандидатом может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления. Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к образованию и профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципалитета полномочий по решению вопросов местного значения.

При этом представительному органу муниципального образования для проведения голосования по кандидатурам на должность главы муниципалитета должно быть представлено не менее двух кандидатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.