В ЦБ РФ заявили о провале проекта электронного ОСАГО

Опубликовано: 20 мая 2016 г. в 22:37 3 0Нет комментариев0

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил о провале проекта электронного ОСАГО, объяснив его убыточностью самого полиса обязательного автострахования.

По информации портала Banki.ru, о проблемах с реализацией идей продажи полисов ОСАГО через Интернет первый зампред ЦБ Сергей Швецов рассказал на заседании рабочей группы в Госдуме.

«Проект электронного ОСАГО стартовал хорошо, но сейчас по сути провален», — сказал он.

Представитель Центробанка пояснил, что введение электронного полиса должно было увеличить доступность ОСАГО, «но в жизни происходит по-другому». Он напомнил, что сейчас только в 20 регионах России полис обязательного автострахования не является убыточным для страховых компаний. «В остальных регионах каждый полис приносит страховой компании убыток», — сказал зампред ЦБ.

Он добавил, что Банк России планирует скорректировать законодательство.

«Мы хотим поменять законодательство и обязать продавать полисы в дистанционном формате в безусловном порядке. Это будет не выбор страховой компании, а обязанность», — подчеркнул первый зампред ЦБ.

Ранее, как сообщала газета «Коммерсантъ», собственники крупного страхового бизнеса встретились с главой Банка России Эльвирой Набиулиной и пытались убедить ее ​отсрочить введение обязательных продаж электронных полисов с 1 января 2017 года.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, участники встречи предложили сначала очистить рынок от недобросовестных и неустойчивых страховщиков и по​средников, затем ввести приоритет ремонта при компенсации ущерба по ОСАГО и только затем ввести электронные полисы для всех. ЦБ на это предложение ответил отказом, однако, как отметил Юргенс, «понимание владельцы бизнесов встретили».​

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.