Около тысячи человек посетили Псковский музей-заповедник в рамках акции «Ночь музеев»

Опубликовано: 23 мая 2016 г. в 13:52 5 0Нет комментариев0

Около тысячи человек посетили Псковский музей-заповедник в ходе традиционной акции «Ночь музеев», которая прошла 20 мая. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по культуре.

Программа мероприятий была посвящена 140-летию Псковского музея. Приветствуя гостей учреждения, директор музея Юрий Киселев отметил, что сегодня он пришел не как директор, а как посетитель, турист. «Хочу посмотреть вместе с вами выставки, экспозиции, взглянуть на наш музей вашими глазами», - обратился Юрий Киселев к присутствующим.

В эту ночь в музее открылась выставка «История Псковского музея в лицах. Самые первые». Ее автор - заведующая отделом редких и рукописных книг Светлана Волкова познакомила псковичей с экспозицией, где представлены фотографии сотрудников, стоявших у истоков создания Псковского музея, сохранявших и приумножавших его фонды.

Заведующая художественным отделом музея Ольга Алексеева представила гостям музея премьерную выставку авторских кукол Инары Лиепы «Вальс вдохновения». Отметим, Инара Лиепа – латвийский художник, дизайнер и мастер кукол, создатель и руководитель частного Музея искусств кукол. На создание выставки ее вдохновила музыка латвийского композитора Эмилса Дарзиньша. «Я думаю, никто из вас не прошел мимо интересных 5-ти сундучков. Это 5 «секретиков» Инары Лиепы, которые она дарит псковичам», - отметила Ольга Алексеева.

В рамках акции старший научный сотрудник Владимир Галицкий провел экскурсию по парадному залу Картинной галереи, где представлены произведения русской живописи XVIII-XIX веков.

Молодые вокалисты из Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова выступили с концертом «Палитра голоса в красках живописи».

Кроме того, была открыта выставка «У бескорыстья есть имена…», посвященная 95-летию архитектора, реставратора, фотохудожника, почетного гражданина города Пскова Бориса Скобельцына. Заведующая отделом научно-фондовой работы Ольга Васильева рассказала, что Борис Скобельцын происходил из дворянского рода, не одно десятилетие он служил государству и городу Пскову. Он безвозмездно передал Псковскому музею большую часть своей коллекции. В экспозиции представлены портреты XVIII века прапрадеда и прабабушки Б. Скобельцына, предметы декоративно-прикладного искусства и быта.

Также рамках акции был дан старт проекту «140 выставок Псковского музея». Экспонатом №1 стал потир, записанный под №1 в Книге поступлений. По словам Ольги Васильевой, «может быть, это не самый ценный экспонат, но он первый».

В музейную ночь были проведены традиционно сборные экскурсии по экспозициям палат купца Поганкина. Все желающие также смогли познакомиться с бытом советского солдата на войне.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.