«Ночь музеев» пройдет в Пскове в пятницу. ПРОГРАММА

Опубликовано: 16 мая 2016 г. в 16:38 5 0Нет комментариев0

20 мая с 20.00 до 00.00 в палатах купца Поганкина пройдет традиционная Акция «Ночь музеев». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, программа мероприятий посвящена 140-летию образования Псковского музея.

20.15 (центральное фойе главного здания)

Приветствие директора музея Юрия Киселева. Торжественное открытие выставки «История Псковского музея в лицах. Самые первые».

Фотовыставка посвящена основателям и первым руководителям Псковского музея, когда он был сформирован еще при Губернском статистическом комитете: Ф. А. Ушаков, К. Г. Евлентьев, супруги Фан-дер-Флит, Н. Ф. Окулич-Казарин и другие. После революции и Великой Отечественной войны организаторами музейного дела были такие выдающиеся личности, как Е. М. Тихвинский, И. Н. Ларионов, Л. А. Творогов, В. А. Богусевич и другие. Эти люди сохраняли и приумножали фонды музея, строили музейные экспозиции.

20.30 (центральный выставочный зал музея)

Старт проекта «140 выставок Псковского музея» «Экспонат №1»

В «Ночь музеев» будет дан старт проекту «140 выставок», посвященному 140-летию создания Псковского музея. Он откроется выставкой «Экспонат №1».

Музей как хранилище государственного музейного фонда обязан вести строгий учет всех предметов своих коллекций. Документ первичной регистрации - это Книга Поступлений (КП). Под №1 книги «КП» записан потир - чаша для причастия, поступивший в 1920-х или 1930-х годах «при изъятии церковных ценностей по Холмскому уезду». Потир был изготовлен в стиле рококо в Москве в 80-е годы XVIII века. Даты помогли определить клейма, которые ставились на изделия из драгоценных металлов, начиная с царствования Алексея Михайловича.

Проект «140 выставок» будет идти на протяжении всего юбилейного года.

Слово Ольги Алексеевой о выставке кукол «Вальс вдохновения».

20.45 (парадный зал Картинной галереи)

Авторская экскурсия Владимира Галицкого по Картинной галерее

21.00 - 21.40 (парадный зал Картинной галереи)

«Палитра голоса в красках живописи»

Концерт молодых исполнителей Псковского областного колледжа искусств им. Н. А Римского-Корсакова.

22.00 (фойе 2-го этажа главного здания)

Открытие выставки «У бескорыстья есть имена…», посвящённой 95-летию Б. С. Скобельцына.

На выставке будут представлены живописные портреты, предметы декоративно-прикладного искусства, быта, документы XVIII-XIX веков из коллекции Бориса Скобельцына (1921-1995), переданные архитектором-реставратором, фотохудожником, Почетным гражданином города Пскова, участником Великой Отечественной войны Псковскому музею. Это сохранившиеся свидетельства сложной и многогранной жизни на протяжении нескольких столетий дворянского рода Скобельцыных. Одновременно они раскрывают страницы русской истории, наполненные служением Родине и Российскому государству.

22.10 - 23.10 (двор палат купца Поганкина)

Литературно-музыкальная композиция «Ты, осенив себя крестом, явился нам из дальней дали…». Концерт оркестра русских народных инструментов, солистов и чтецов Псковского областного колледжа искусств, посвящённый году Довмонта.

Для вас в течение праздника:

- работает кафе гостевого дома «У Покровки» во дворе палат купца Поганкина

- в 21.00 и в 22.00 организованы сборные экскурсии по экспозициям палат купца Поганкина.

20.30 – 22.00 (зал П.П. Оссовского)

Интерактивная площадка «О чем расскажет музейный предмет».

Творческая площадка по изготовлению бумажного образа средневековой посуды из археологических коллекций Псковского музея-заповедника.

Задания на творческой площадке рассчитаны на родителей с детьми.

22.15 - 22.45 (экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны»)

Интерактивная программа «На привале».

Интерактивная программа познакомит всех желающих с жизнью и бытом простого солдата на войне, с его горестями и радостями в короткие мгновения отдыха. На «привале» можно будет послушать и спеть песни и частушки военного времени.

Стоимость входных билетов:

Взрослые – 100 р.

Льготный – 50 р.

Телефоны для справок: 66-33-11, 72-45-74.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.